Татьяна Коростелева

Если моторное масло - Шелл Хеликс Ультра 5w30, до каких температур ниже нуля можно эксплуатировать авто?

То есть, интересует нижний предел температур

Вроде или точно? Не выше?

Владимир Петров

Отнимай от первой цифры 40 и будет ответ.

Дмитрий Гаврилов

Формально - почитай что в инструкции написано.

Практически - до температур при которых масло сохраняет текучесть.
Налей масла в маленькую пластиковую банку и вывеси за окно или положи в багажник.
Проверяй перед запуском. Если масло жидкое - значит можно.

P.S. Класс вязкости масла с буквой w отражает его вязкость при температуре в 0 градусов.
Поэтому масла группы 5w должны иметь примерно одинаковую вязкость при 0 градусов, но при -30 могут - совершенно разную. поэтому экспериментальный способ - самый надежный.

Ak
Akosia

-25, при более низкой текучести не будет. Я 0W20 лью, до -32 нормально заводится, а ниже уже с прогревами.