Юлия Шаламова

каково происхождение населения современной Ю. А.

Сан Саныч

Что такое Ю. А. ? Южная Африка или Южная Америка?

В Южной Африке - коренные народы (негроиды) , буры (потомки голландцев) , потомки англичан-колонизаторов, приезжие из Индии.
http://www.safrica.ru/uar/population/
Население ЮАР традиционно классифицируется по расовому, а затем по национальному признаку на следующие группы: Белые, чёрные, цветные, азиаты
Доля белых в ЮАР в стране достигла пика в 22 % около 1940 г. , после чего она непрерывно сокращается из-за более высоких темпов роста численности чёрных. В настоящее время численность белых оценивается в 5 млн, из которых 60 % составляют африканеры с родным языком африкаанс (потомки голландских, немецких, французских и др. европейцев) , около 39 % — англо-африканцы и около 1 % — другие европейцы. Доля белых ныне составляет около 10 % (в 1990 г. 13 😵. Тем не менее, доля европейцев в стране по-прежнему максимальна для стран африканского континента.
Доля негров по переписи 2001 составляет около 79,0 %, в том числе: 38,5 % — зулусы, 27,5 % — сото, 11,6 % — коса, 6,6 % — шангаан, тсонга, 6,6 % — тсвана,
Помимо этого в ЮАР проживают цветные (8,9 % населения по переписи 2001 года) , говорящие в основном на языке африкаанс и сконцентрированные на юго-западе страны. На юго-восточном побережье заметно присутствие выходцев из Азии (в основном Индии) — около 2 % населения страны. В Кейптауне заметна ещё одна группа — капские малайцы-мусульмане (0,2 млн или 6 % населения города) , единственная крупная мусульманская община страны.

В Южной Америке - коренное населения (индейцы) , потомки рабов из Африки, креолы, метисы, мулаты, самбо
http://geography7.wikidot.com/population-of-south-america
С XVI века испанцы и португальцы постепенно осваивают новые земли, основывают здесь всё новые поселения, которые превращаются в крупные города. Именно из-за господства в Средневековой Европе, да и во всём мире тех времён Испании и Португалии Южная Америка сегодня разговаривает именно на этих двух языках. В большинстве стран, таких как Венесуэла, Аргентина, Чили, Парагвай государственным является испанский язык. На португальском разговаривает самая большая страна континента - Бразилия. Вместе с колонизаторами пришла сюда и христианская религия, которая вытеснила местные верования. Большая часть народов Южной Америки сейчас исповедует католицизм.

Для освоения новых земель и работ на плантациях в Южной Америке с XVI века европейцы всё чаще начинают использовать рабов. Индейцы были слишком свободолюбивыми для этих целей. Они часто предпочитали погибнуть, чем стать невольниками. Потому рабов начали завозить из Африки. В те тяжёлые времена работорговля была обычным делом, покорённые народы лишались всех прав и были обречены на смерть или рабство, а понятия прав человека или равноправия всех людей даже не существовало - это было мрачное средневековье, отголоски которого продолжали звучать вплоть до XIX века, когда наконец рабство было отменено. Чернокожие рабы завозились в Америку тысячами. Все эти процессы сильно повлияли на население материка. Ещё сотню лет назад вся Америка была заселена только индейцами - представителями монголоидной расы, а в XVI веке здесь появились люди всех трех больших рас. Между этими расами постепенно происходило кровосмешение, так как в браки достаточно часто вступали представители разных рас. Так потомки европейцев и негров называются мулаты. Они имеют смуглую кожу и черты, как европейцев, так и африканцев. Метисы - потомки индейцев и европейцев. Метисами населена в первую очередь северная часть Южной Америки - Венесуэла, Колумбия. В результате смешения индейцев и чернокожих возник еще один тип внешности - самбо.