Олег Зуев

Почему не всякое изображение человека можно назвать портретом?

Ев
Евгения

Изображения лиц Иисуса Христа, Богоматери и святых не являются «портретами» , поскольку они написаны не с конкретного человека, не с натуры, а являются обобщающими идеальными образами.

Остальное - можно.
Если, конечно, изображение человека не является частью пейзажа или жанровой сцены.

Ирина Лубсанова

Портретом можно назвать далеко не всякое изображение человека, потому что он должен не просто передать внешний образ человека, но и раскрыть его внутренний мир, настроение.

Александр Гурин

Портрет - это изображение лица человека.

Se
Sergey

Ни почему, потому что именно каждое изображение человека или группы людей можно назвать портретом.

Зарина Шевцова

на портрете изображено лицо