Леша Лоев

Когда в Казахстане введут права на управление скутером?

Св
Светлана

Новые права вводятся в Казахстане
Вместо пяти категорий в водительских правах появится семь категорий и шесть подкатегорий - водителям мопедов и скутеров придется получать права.

Сегодня за круглым столом по вопросам дорожной безопасности в Астане, начальник управления координации обеспечения дорожного движения комитета дорожной полиции МВД Канат Садвакасов, сообщил о том, что на территории РК в соответствии с требованиями конвенции о дорожном движении, на территории республики вводятся в действие новые образцы водительских удостоверений, которые будут иметь семь категорий: A, B, C, D, BE, CE, DE и шесть подкатегорий: A1, B1, C1, D1, C1E и D1E.

К подкатегории А1 относятся скутеры, мопеды, квадроциклы и другие подобные транспортные средства. К категориям B1 – D1 относят одно- или двухместные мини-грузовички и прочие мини-машины различного назначения, подкатегории с индексом «Е» в конце означают аналогичные транспортные средства с прицепом. Все эти средства передвижения требуют соответствующих навыков управления, к тому же они развивают такую же скорость, что и автомобили.

Соответствующий законопроект «О дорожном движении» в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в мажилис.

Также на заседании прозвучали предложения отменить техосмотр для новых автомобилей и нотариальные доверенности.