Евгений

Народ, а что за хрень, мол типа по Московской области вышел закон о том, что нельзя шуметь в будни после 21:00 часа

Само собой, суть ясна. Правда ли это, весь гугл перерыла-не нашла ничего.

Андрей Литвинов

Иди в лес и шуми хоть до утра.

Людмила Булкина

"Правила пользования жилыми помещениями, содержания
жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденные Постановлением
Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415 (в ред. Постановлений
Правительства РФ от 18.01.92 N 34; от 23.07.93 N 726).

Эти правила действующие, являются нормами
общефедерального масштаба и обязательны к применению на всей территории России.

Так вот пункт 9 "е" этих Правил
обязует нанимателя жилого помещения, равно как и его собственника, не допускать
выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче
жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие
нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Этот же пункт Правил гласит: "Пользование
телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими
устройствами допускается при условии уменьшения слышимости до степени, не
нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная
тишина".

Что касается остального времени суток, в том
числе дневного времени, то должно соблюдаться правило - не нарушай покой
жильцов дома. То есть, если сосед не знает меры в пользовании громкоговорящими
устройствами и мешает вашему нормальному отдыху, то вы вправе требовать от него
уменьшения шума.

Света Ерёмина

есть сайт МО- там законодательные акты были

Жа
Жанна

Даже приняли закон ремонт можешь делать только с разрешения соседей