Айдай

Когда Христос проповедовал это ученикам, что аллегорически имелось ввиду?

"Я послал вас жать то, над чем вы не трудились. Другие трудились, а вы вошли в труд их" (Ин. , 4:38). Короче, отобрать всё, что производят другие?

Владимир Иванов

нет это говорится о соучастии в том что до них делали другие пророки то есть умирали за правду и Слово Бога

А.
Артемида .

СЬЕЗДИ К ЕВРЕЯМ, ОНИ ПОЯСНЯТ!

Александра Заренкова

а где для начала гарантия что это он говорил? могли ведь и писаки-монаси приписать своё.

Олег *

это как прийти в лес и набратъ ягод и грибов

Ди
Дима

Христос облегчил путь тем кто его слушал, хотя они ничего для этого не делали. Многие великие всю жизнь искали путь к Богу, а воспользоваться их трудами могут даже те, кто и не помышляет о наличии такой возможности.

Сергей Ершов

Здесь имеется в виду духовная жатва. Одни сеют семена истины, а собирают другие. Чтобы правильно понимать Библию, нужно, во-первых, рассматривать каждый стих в контексте (то есть учитывать соседние стихи) и, во-вторых, сравнивать рассматриваемые стихи с другими библейскими стихами на ту же тему. Если мы будем это делать, мы позволим Слову Бога направлять наше мышление, и тогда толкование будет принадлежать уже не нам, а Богу.