Па
Паша

«пусть эта чаша минует меня» , «удали от меня эту чашу» Что имел ввиду Христос?

Ни в коем случае! Иисус не молит избавить его от смерти. Ему невыносима даже мысль о том, чтобы уклониться от жертвенной смерти, высказанная однажды Петром. Нет, Иисус боится, что то, ка́к он умрет — ведь его казнят как презренного преступника, — навлечет позор на имя его Отца. Иисус понимает, что через несколько часов он будет распят на столбе как подлейший человек — как богохульник! Вот что не дает ему покоя.

Ок
Оксана

Иисус не был безразличен к унижению, которым сопровождалась его казнь. Божий Сын переживал, что обвинение в богохульстве могло навлечь позор на его Отца, и просил Иегову уберечь его от такого унижения. «Удали от меня эту чашу», — молился он. Но Иисус подчинился Божьей воле (Мар. 14:36). Он выдержал давление, которое оказывали на него, и презрел позор.

Вячеслав

"если возможно" т. е. Он нас учил, что какие бы прошения у нас бы ни были - самое важное признать, что Бог лучше знает и лучшим образом сделает. Доверять Ему. Поэтому просить лишь о Его воле.

Наталья Трусова

кружку требовал ...выпьем, грит, няня, где же кружка? )))

Натали

Вообще, по лучшим рукописям слов о чаше нет: просто "это". Так что возможно - вставка переводчика. Но с другой стороны, контекстуально оправдано: "Можете ли пить чашу, которую Я пью...? " Мк. 10:38

Свт. Феофилакт Болгарский дает такое замечательно толкование:

"А скорбит и тоскует благопромыслительно, дабы уверовали, что Он был истинным человеком, ибо человеческой природе свойственно бояться смерти. Смерть вошла в человеческий род не по природе; поэтому природа человеческая боится смерти и бежит от нее. Скорбит вместе с тем и для того, чтоб утаить Себя от дьявола, чтоб дьявол напал на Него, как на простого человека, и умертвил Его, а чрез это и сам был бы низложен. С другой стороны, если бы Господь Сам пошел на смерть, то подал бы иудеям оправдание, что они не погрешили, убив Его, пришедшего к ним на страдание. Из этого и мы научаемся не ввергать себя в опасности, но молиться об избавлении от них. Для того Он и не отходит на дальнее расстояние, но находится вблизи трех учеников, чтобы, слыша Его, они помнили о том, что Он делает, и, впадши в искушения, сами бы молились подобно Ему. Страдание Свое Он называет чашею или по причине успения, или же по причине того обстоятельства, что оно соделалось причиною нашего веселия и спасения. Желает, чтобы мимо прошла чаша сия, или для того, чтобы показать, что, как человек, Он по естественным законам отвращается от смерти, как выше сказано, или потому, что не желал, чтоб евреи согрешили столь тяжко, что за их грех случилось бы разрушение храма и гибель народа. Христос желает, да будет воля Отча, дабы и мы научились, что хотя бы природа и отвращала нас, но должно более повиноваться Богу, нежели исполнять собственную волю. "

Елена Родина

чтоб всей этой истории не было, там еще было слова что-то типа "если можно", но было "нельзя"

Андрей Савченко

Трудно сказать сейчас, от чего просил Бога избавить Себя Христос. Я всегда считала, что Его человеческой природе не хотелось умирать. Кроме предложенного Вами, были ещё ситуации с предательством Его учениками, была ситуация, когда Он почувствовал Себя оставленным Богом. Не думаю, что Он боялся позора.

Тимон

Что ты дебил

Иван Сараев

Подуразумевается Его предназначение. Естественно, жизнь наша огромная ценность. Я предполагаю, что Иисус ценил ее так же. Но Господом была поставлена цель Его прибывания на земле. Он должен был отдать Себя в жертву за грехи каждого из нас.
На жертву Он шел добровольно, потому, как бы не любил жизнь, исполнить волю Отца было важнее!! !
Иисус был зачат Марией от Духа Святого. Поэтому, кроме безгрешной души у него была плоть, которую истязали. И все избиение и распятие - ужасные муки! И Он знал заранее, что Ему прийдется притерпеть. И, конечно, Его плоть хотела миновать это. Но, Слава Богу за это, дух Его оказался могущественней.

Елена Коннова

Пока апостолы спали, Господь Милость проявил Свою.

Назаров Махмадраджаб

Как ты думаешь, легко висеть на кресте, прибитому гвоздями?...

Yura Borovik

Это признак готовности. Христос понимает, что эта жертва и боль, но если не он, то бОльше некому.

Михаил

Когда Иисус молился в саду, его человеческое начало всё больше приближалось к овладению — через веру — его божественностью; его человеческая воля еще полнее сливалась с божественной волей его Отца. Среди слов, сказанных ему могущественным ангелом, было сообщение о том, что Отец желает, чтобы его Сын завершил свое земное посвящение, пройдя через уготованный созданиям опыт смерти точно так же, как и все смертные создания, вынужденные претерпеть материальное разрушение при переходе от существования во времени к развитию в вечности.

Ранее вечером эта чаша не казалась столь горькой, но когда Иисус-человек простился со своими апостолами и отправил их отдыхать, испытание стало более ужасным. Иисус претерпевал ту быструю смену настроения, которая обычна для всякого человеческого опыта, и сейчас он представлял собой уставшего человека, изможденного долгими часами напряженного труда и мучительного беспокойства за безопасность своих апостолов. Хотя ни одно смертное создание не может рассчитывать на то, чтобы понять мысли и чувства воплощенного Сына Божьего в такое время, мы знаем, что он испытывал огромную скорбь и страдал от несказанных мучений, ибо пот градом катился по его лицу. Он окончательно убедился в том, что Отец решил не противодействовать естественному ходу событий; Иисус был полон решимости не прибегать к каким-либо из своих возможностей властелина, верховного главы своей вселенной, ради собственного спасения. Он прекрасно понимал, что настало время уйти, но его человеческое сердце стремилось понять, нет ли какой-нибудь допустимой возможности избежать этих ужасных страданий и мук. И когда его сердце попыталось найти такой выход и не смогло этого сделать, оно было готово выпить чашу.

Semina Tatyana

Возможно он говорил о том, что будут пить его кровь и вкушать его тело! всю оставшуюся вечность? ! Он же страдает в духе, когда в духе едят его тело и пьют его кровь. Он просил избавить его от этого. НО! так и пьют и едят и каждый год распинают и воскрешают. Короче туговато мужику там!

Светлана Целяпина

Иеговистко-сатанинская ложь!
Доказательство на картинке:

Светлана Лисковая

решил перед смертью сделать дорброе дело - пить бросить!

Михаил Мартынов

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
(Лук. 22:41-44)

Оксаночка Шоколадка

Единственное чего боялся Иисус потерять связь с Отцом, и именно эта потеря, вызванная тем что на него взвалили все грехи мира, для него наиболее болезненна и именно от этого у него остановилось сердце.