Сергей Сирица

какие виды лжи приемлимы в этике?

Ivan Asonov

Чистая ложь - возможна. Грязная ложь - под запретом.

Михаил

Что не вредит все есть правда..

Alexalex

Ложь во имя примирения.
Ложь для спасения.

Сергей Суховерхов

Любая ложь во благо лгущего приемлема, разве нет?

Анна Морозова

задавая данный вопрос, ты немножко уходишь в сторону от правильной тропинки, ведущей к истине... !
давай-ка, иди за мной, и мы выйдем на правильную!

"этика" - наука о морали.
"мораль" - общепринятые нормы поведения.
Но эти "общепринятые" нормы не зафиксированы никакими документами!
спросим себя: кто и когда принял эти нормы? и почему эти нормы у разных народов разные?
ни в одном словаре и энциклопедии мы не найдём ответы на эти наши вопросы! Что же делать? а делать будем следующее - шевелить мозгами!

Пошевелив мозгами, мы поймём, что "ощепринятые" нормы, это нормы, поддерживаемые большинством! а так как мнение большинства постоянно меняется (причины изменения мнения большинства - это отдельный разговор) , то и моральные нормы тоже будут меняться!

Вывод: ложь будет во благо (будет приемлемой в этике) , если её поддержит большинство! (на данный момент времени)

Аня Гармашова

незаметные.

Дашутка

ложь во благо другому, но не себе!