Виктор Березовский

"Единство души и разума"-?

Сергей Токарев

не парьтесь и все поймете
Это лень

Юлия

Это две разные ипостаси, причем Душа первична, разум в помощь.

Бек Пашаходжаев

Единство - в понимании, что такое "душа" и что такое "разум"!?

К сожалению 99% людей не понимают, что такое "душа"!
Если захочешь понять, спроси.

Сергей Казарин

Не душите разум!

Елена Герман

Единство тело, души и духа - Свобода и ответственность.

Люба Королева

Единство души и разума, возможно только на духовной платформе, платформе Духа.

Ванюшка

Человек - это три составляющие: тело, душа и разум.. . если между ними дружба, любовь, согласие и мир, то тогда в человеке начинает проявляться, изначально внесенный как семя жизни - его Дух и тогда человек начинает Путь Духа или становится на путь духовного развития.. . но, уж больно много мы себе ставим заборов и преград, чтобы начать жить интересно и счастливо.. . очень трудно выйти на "это единство":

...наша жизнь, за редким исключением, полна однообразия и суеты. С одной стороны, суета – это работа на результат, а не на процесс; с другой – это состояние, когда нет взаимодействия и взаимопонимания у нашего тела, души и разума, то есть, мы теряем свою внутреннюю целостность.
И пребывая в таком состоянии, мы перестаем фиксировать зоны катастрофы на своем пути, - не замечаем, что упали в «яму» , или много лет топчемся на одном месте. Обычно это состояние является как некое наваждение – некая система энергетических пут, уводящая нас от зоны развития и ведущая к катастрофе. Обычно это всегда выглядит так – «работаем, чтобы есть, но не работаем, чтобы жить…» .

И ходим, обреченные на такую жизнь, все чаще одной тропой: с работы – домой, из дома – на работу, прочерчивая таким автоматизмом колеи, словно экскаваторы, которые добывают руду, чтобы делать из нее новые экскаваторы… Процесс кругового имитации жизни…
Уже и прислушаться к себе не хватает ни сил, ни времени, да и желания особого нет. Потому что тогда услышишь совсем не то, что хотелось бы…

Услышишь, например, свое тело, когда оно, просыпаясь морозным утром, совсем не хочет вставать и идти куда-то, куда его тащит твой разум… оно лежало бы себе и лежало - в теплой постели, в горячей ванне, в цветущем саду… А разум твой, в это время, как заведенный будильник, все трещит одно и тоже: «вставай, нужно идти на работу… »
Если повезет, то можно услышать и душу, хотя конечно ее услышать труднее… дышит уже на ладан, ей тяжело в оковах нашего железобетонного или пивного тела, она умирает в его тенетах. Ей бедняжке, всегда хочется одного, – задыхаться от восторга, слышать высокое, увлекающее, заоблачное и далекое… она хочет плакать от счастья… Да, мало ли о чем мечтает наша душа, когда лежишь еще в теплой неге морозного утра…

Вот и получается все как в басне Крылова про невзлетевшую тройку. Одна наша составляющая (тело) залегла в окопе, другая (душа) - все рвется ввысь, а третья (разум) пятится от них… «на работу» . Вот так и расстраивает, рассинхронизирует, ломает нашу цельность наша привычка жить в суете, в череде обыденного… Привычка всегда приходит незаметно и это, пожалуй, самая страшная катастрофа для человека, ведущая его к невнимательности, к равнодушию, к жизни в иллюзии… - все продолжает казаться, что счастье впереди… что оно как-то придет и накроет своим крылом…

И трудно бывает понять порой, что сломался, что что-то не так идет, что куда-то исчезло «движение» внутри тебя, что-то мешает быть ЦЕЛЬ-НЫМ, что появилась какая-то неустойчивость, какая-то болтанка:

РАЗ-ДРОБь-ЛЕНь-Н-ОСТЬ (раз-делен) ; ЦЕЛЬ-Н-ОСТЬ (целый)

Если бы мы не врали себе, не жили бы в угоду сиюминутным интересам, то мы были бы ЦЕЛЬ-Н-ЫМИ и в нашей жизни была бы ЦЕЛЬ, а так, в ней есть только бесконечное: РАЗ+РАЗ+РАЗ… (ходьба по замкнутому кругу, череда одинаковых событий, ломающая нас и делающая из нас «бредущих во тьме… » - без цели. Была бы впереди цель, которая несла бы в себе свет, не брели бы во тьме…

Как выйти из этого порочного замкнутого цикла? Как научиться быть цельным?

Ну, наверно проще всего попасть однажды туда, где помогут увидеть, как легко двигается и живет человек, когда его составляющие (тело, душа и разум) понимают друг друга, находятся в гармонии, и между ними нет разногласия. Каждая говорит и делает тоже, что и все остальные, то есть их отношения строятся на гармоничном взаимодействии и взаимопонимании. Ты очевидно (своими глазами, очами) видишь, что такому синхронизированному, выкристаллизованному человеку идти по жизни гораздо проще, быстрее, свободнее…

Алевтина =)

Разум, приобретаемый душой на земле, в котором СПАСЕНИЕ души - гармония УМА и СЕРДЦА:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и СПАСЕНИЕ души и мира!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???