Екатерина

Хочу купить телескоп. Реально увидеть из Москвы? Диаметр 15 см. А какую нибудь далекую вещь? Что вообще самое далекое?

Павел Ермачков

Я делал 120 мм сам. Хорошо видно кольцо Сатурна и этикетки водки, что пьют в доме напротив. Читаются объявления на столбах за полкилометра. Редко можно на кратеры Луны . Москва не станица Зеленчукская ...

Ри
Рита

Ну, Москва - не самое лучшее место для астрономических наблюдений.... Вот скажите, без вашей 15-сантиметровой оптики Вы Мицар от Алькора разрешаете? Просто глазом? В этом дыму и копоти?

А что можно увидеть.. . Считать лень, считайте сами. Невооружённым глазом видны звёзды 6-ой величины, а ваш объектив будет иметь площадь примерно в (15/0.5)^2 раз больше зрачка.

Дмитрий Семенов

Зеленчукская, конечно, хорошо, но всем там не поместиться. Кому-то придётся смотреть и из Москвы.
Что можно увидеть? Луна - шикарно. Планеты - Венера (лучше - днём) , Марс - при большом увеличении реально увидеть полярные шапки, Юпитер - с полосами облаков и галилеевыми спутниками, Сатурн - не только кольцо, но и Титан (а, может, и ещё какие спутники) . Сейчас пока ещё видна (по утрам) комета LoveJoy - советую - красиво.

Дальний Космос - двойные и кратные звёзды (список самых красивых - в любой книжке по астрономии) , звёздные скопления - Плеяды, Гиады, Вешалка, Ясли, x+h Персея - из рассеянных, M2, M3, M5, M13, M15, M92 - из шаровых, туманности - Гантель, Кольцо, туманность Ориона, Крабовидная.

Самый дальний Космос - галактики M31+M32, M81+M82. Кстати, сейчас наблюдается СВЕРХНОВАЯ в M82. В начале февраля у неё ожидается максимальная яркость (9-я зв. величина) - попробуйте.

А вообще - шансов что-то увидеть намного больше, если примерно представлять себе, как оно должно выглядеть в телескоп. Из личного опыта - несколько лет я безуспешно пытался увидеть галактику M32 - сначала в подзорную трубу, затем - в телескоп, не помог даже выезд за город. Но стоило сделать снимок через телескоп - стало понятно, как эта галактика выглядит - нашёл сразу. Теперь без труда наблюдаю её и в центре города большого, причём наблюдаю не только я - её видят даже люди, впервые смотрящие в телескоп.

Желаю успехов!

Фе
Федор

Зарплату например, тогда лучше микроскоп

Надя

Хаббл вроде

Дима Тишкин

из мАсквы ничего не увидишь, загород, в горы)