Найти возможность заработать и накопить.
Найти того кому нужно то что ты можешь предложить, который сможет предложить тебе телескоп или часть денег на него.
Научиться хотеть по средствам.
Естественные науки
Я хочу хороший телескоп с хотябы 300-ста кратным увеличением, но возможности купить нет. Как его можно получить?
Павел Климов
Другие варианты есть?
Украсть.
Вы думаете, у Вас сходу получится телескоп не хуже и при этом дешевле, чем у массового производителя?
300 крат полезного (!) увеличения - это телескоп с объективом (линзы или зеркало) диаметром 150-200 мм. Увеличение определяется окуляром, продавцы могут написать хоть 500 крат к подзорной трубе, от этого она не станет лучше. Главное - диаметр объектива.
Дешевый, но приличный из 150-мм телескопов (зеркальный) стоил до санкций примерно 13000 руб. (на монтировке Добсона) или 22000 (на экваториальной монтировке). Сейчас нормальных телескопов в наличии уже мало, они быстро дорожают.
Для того, чтобы сделать хороший телескоп, нужно одно из двух:
1) Опыт, знания, соблюдение технологии, контроль и много труда, чтобы создать главное зеркало и трубу. Материалы, окуляры и диагональное зеркало все равно покупать.
2) Купить оптику и сделать трубу самому. Все равно, необходимы знания и труд, стоить будет примерно, как в магазине.
Поэтому присмотритесь к телескопам "с рук". Правда, вряд ли сейчас кто-то будет продавать стоящую технику задешево, а некоторые продавцы могут и обмануть.
Пример "барахолки" астрономического сайта:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html
Пример раздела по выбору телескопов:
www.astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html
Есть еще вариант - найти местный астрокружок или активных любителей астрономии и договориться о совместных наблюдениях:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,20.0.html
Пример раздела по выбору телескопов: