Нужен телескоп в подарок, для новичка-любителя, чтобы Луну можно было увидеть, созвездия, а если еще и планету какую-нибудь - вообще хорошо.
Сама в телескопах ни разу не разбираюсь, села изучать, но еще больше запуталась во всех эти рефракторах-рефлекторах.
Очень бы хотелось уложиться в 6 000 руб, но если за такие деньги ничего более-менее путного нет - предложите другой.
Большая просьба указывать конкретные модели, потому что статьи в интернете о том как выбирать я уже читала, толку ноль.
Естественные науки
Какой телескоп купить?
Сначала дам несколько советов, на случай если в 6к не уложишься или не окажется конкретно той модели что хочешь, и придется переплачивать, чтоб хоть платила за что то толковое.
1. Самый главный критерий телескопа - диаметр объектива. Не увеличение (как думают дилетанты) , а именно диаметр. От этого зависит как проницательная способность (насколько тусклый объект можно увидеть) , так и разрешающая способность.
Тут хорошо б, чтоб хотя бы 80-90 мм было. Ну меньше - это совсем детские игрушки.
2. Второй важный критерий - монтировка (попросту говоря, опора) . Ну не в руках же его держать. Она должно быть в первую очередь достаточно массивная (малейшее колебание, и прикинь как будет дергаться изображение при увеличении крат в 80 хотя бы) .
3. Про рефракторы забудь. Если объектив - линза, это обычная плебейская подзорная труба, а не телескоп. Пред. ответ - это как раз ответ дилетанта.
4. Хорошо, если есть возможность установки вместо объектива, так называемый Т-переходник для зеркалки. Это надо для астрофотографии. Приятная мелочь, но, оказывается, не ко всем телескопам можно "прикрутить" фотик.
5. Из торговых марок, наиболее популярны у нас Celestron и Meade. Вторые подороже, но они того стоят. Там и оптик лучше, и механика точнее. Хотя, Celestron - тоже вполне приличные .
Посмотри модели типа Celestron Astromaster 76EQ или Celestron Astromaster 114EQ (второй, понятно, лучше, объектив больше)
Прям вбей в поисковик название и смотри ссылки контекстной рекламы. Найдешь быстро. В6к или чуточку больше уложишься. Будут вопросы - в почту.
P.S. Да, недавно на рынке появились телескопы Sky-Watcher. Похоже делает та же контора, что и Celesnron, просто еще одну марку придумали, чтоб большую долю рынке захватить. Слишком уж модели похожи )
Телескоп Levenhuk Strike 50 NG Рефрактор-ахромат. Диаметр объектива: 50 мм. Фокусное расстояние: 600 мм