Ан
Аня

Что это за лампочки и для чего они?

img

Ol
Olga

Называются "лампы тлеющего разряда". Применяются и как индикаторные, и как элементы электронных схем, и как декоративные.

Барбос Арчеев

все эти лампочки газоразрядные, как правило индикаторные, но первые две похоже годны для подсветки или слабого освещения

Дмитрий Немов

Неоновые, применялись как индикаторные...

Юлия Бабий

Неоновые лампочки. Для декоративной подсветки или индикации.

Владимир

Их бы в руках повертеть. Похоже на специальные лампы для точных измерений (колориметрия?).