Алексей Скоробогатов

может ли банк задним числом изменить процентную ставку за полгода при условии что я платил вовремя?

взял кредит в банке основная часть шла как целевая на погашение кредита в другом банке. при оформлении мне было сообщено что я за месяц должен потвердить бумагой что я погасил кредит в первом банке. кредит я погасил в тот же день но сразу мне не дали справку а потом как то и забылось про нее. все платежи я вносил по графику и сумму мне называл сотрудник банка. крайний срок внесения денег 21 число. после каникул мне позвонили и напомнили про справку и типа если завтра не принесешь будет дрогой процент. я справку принес но получил смс что платить должен не 12100 а 14500 пришел 20 мне поттвердили что мой платеж будет 14500 я заплатил. а 23 мне начали звонить что у меня просрочка платежа после разбирательства оказалось что мне пересчитали кредит под 25% с момента выдачи в июле. и не смотря на внесенные 14500 я должен еще 17000 и уже идет просрочка и плохая кредитная история. брал я под 16%. правда при внимательном прочтении договора я нашел строчку что если за 31 день не предоставлю справку что я погасил кредит то процент поднимится до 25. но почему они ждали пол года? и могут ли они так пересчитать. почему они так долго ждали если бы мне на второй платеж сказали что я должен платить под 25% платить я бы принес им эту справку.

Александр Плаксин

1. с банками ничего и никогда забывать нельзя 2. к юристам и в суд

Br
Brutpot

Мог, если в договоре это было оговорено. Допустим, любая просрочка представления документов может по договору привести к таким последствиям.
И банк не обязан вам напоминать об условиях. Вы, по идее, все поняли и согласились, поставив подпись