Марианна Смирнова

банк увеличил процентную ставку по кредитной карте, я не могу платить. Что можно сделать?

Всем спасибо за помощь! банк - восточный экспрсс.

Ирина Катаева

Что за банк? на каком основании увеличил? Банк «имеет право в одностороннем порядке изменить условия кредитования» по уже действующим кредитам является возможность квалификации таких условий, как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) или кабальными условиями договора. Так то не законно повышать % ставку.

Иван Асташов

Как правило в договоре есть пункт о праве банка изменить процентную ставку, однако во-первых Вас обязаны уведомить об этом, во-вторых Вы можете отказаться от таких условий и платить по прежней ставке, если с момента уведомления о повышении ставки не совершали покупок по этой карте.
Хотя с некоторыми банками, наверное, урегулировать это можно только с помощью юриста.

Александр Тарханов

Прочитайте договор. Если в договоре чёрным по белому указанно, что банк может поднять процентную ставку, то придётся выполнять условия договора. Если этого пункта нет, то это нарушение! Найдите хорошего юриста и урегулируйте вопрос.
на всякий случай вот ссылка на сайт, где юристы дают бесплатные консультации:
http://www.9111.ru/