Ирина Мышак

Знало ли человечество, догадывалось ли оно, что ведя на смертную казнь Иисуса Христа +

порождение своей первобытной фантазии, оно ввергает само себя на долгие муки религиозного мракобесия?

Ганга Уразбаева

История с обожествлением Иисуса Христа показательна. Вообще взять бродягу, "богохульника", "мятежника", инородца, предать Его позорной смерти, а затем заставить в назидание молиться на Него, сделать Его культ государственной религией это идея. Это не просто идея. Это промысел Божий.

Лена Савина (Иванова)

Да тогда его так еще не пиарили.. таких тогда бродило пачками..

Семён

Вас послушать, так до Христа не было никакого мракобесия и религиозных войн. Ага, тыщу раз.

Ирина Архипова

Себя к мракобесию ты конечно не причисляешь ...))))

Рунов Серёга

А может это всё сказки и не было распятия?

Ainura

...а ведь паренёк из селения Кариот тоже сказал ПРАВДУ первосвященнику Каифе. Не так ли? ПРАВДА ли она по сути для Вас лично?

NB: Иудеи будут судимы жёстко, но.... спасение в русских евреях+

Ди
Дима

В тот момент вопрос так не стоял. Христианская вера родилась из за экономического и политического упадка Рима. Вроде взрослый человек, а вопросы, нельзя выдумку притягивать к жизни.

Сергей Стадник

Любой этап развития включает в себя детство. А в любом детстве свои сказки

Просто возраст такой. Здесь на земле своего рода ясли где по другому не будет

Мария 89

Если бы Евреи не сперли 5-й гвоздь, то они не были такими умными

Вася Пупкин

Вот что значит прекрасно раскрутить подставного...

Наталия Румянцева

Известно, что "неверие - это безумие души"! Так, что неверующие люди и лицимеры-фарисеи в духовном смысле - безумные люди. Отсюда и исходит мракобесие - от неверия в Бога. Точнее, от "незнания Писания и силы Божьей"!
"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. " к рим. 9:5.
"Ожидая блаженного упования и явления великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. " к Тит 2:13.
Неверие, ересь, язычество, лицемерие - все ведет человека в мрак мракобесия. Отсюда происходит и фанатизм любого рода: фашизм, терроризм, материализм, исламизм, кришнаитизм, социализм, сектантство, даже, мирское стремление к богатству и власти.

Татьяна Фруктова

Те, кто первыми начали использовать смерть Иисуса, вряд ли думали про всё человечество. Не будь Иисуса, была бы другая религия, не лучше, а мученика нашли бы другого.

Crazy Mart

Не будь этой казни, была бы другая и люди нашли бы на кого повесить ярлык Сына божьего, а он может быть сейчас ходит где-нибудь среди людей_великие мира сего не любят звездить...