Вера Политаева

Вопрос о праве собственности на земельный участок?

У многоквартирного приватизированного дома есть прилегающий к нему земельный участок для личного подсобного хозяйства. По данным справочной информации из Росреестра, официально зарегистрированные права на собственность отсутствуют, но землей для своих собственных нужд, собственники квартир в этом доме пользуются. У меня вопрос, на каких основаниях они имеют такое право? и как это право у них отнять или перенять?

Скажите, как огородный участок прилегающий к дому отделить от территории дома? вопрос актуален потому что, меня интересует покупка участка для возведения на нем другого здания, так как этот самый дом сгорел и не подлежит вастановлению, прилегающая территория мне не нужна.

Елена Прорубникова

Общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Это право неразрывно связанно с правом собственности на помещение находящееся в этом доме (возникло право на помещение - возникло на общее имущество, утерял право на помещение - утерял на общее имущество, отдельно никак) . Государственная регистрация этого права не обязательна, право на общее имущество многоквартирного дома возникает в силу закона.

Владислав Kaban

Если земля не была оформлена в собственность жильцами, то она остаётся в муниципальной собственности. Право на распоряжение которой остаётся в пос. сель совете (администрация посёлка) , или администрация района (города в котором этот район) . То есть в случае бесхозности земли - нужно обратиться в администрацию того района в котором находится тот участок. И администрация в праве распорядится этим участком (продать, передать, вынести решение об отчуждении).