Вера Политаева
Вера Политаева

Вопрос о праве собственности на земельный участок?

У многоквартирного приватизированного дома есть прилегающий к нему земельный участок для личного подсобного хозяйства. По данным справочной информации из Росреестра, официально зарегистрированные права на собственность отсутствуют, но землей для своих собственных нужд, собственники квартир в этом доме пользуются. У меня вопрос, на каких основаниях они имеют такое право? и как это право у них отнять или перенять?

Скажите, как огородный участок прилегающий к дому отделить от территории дома? вопрос актуален потому что, меня интересует покупка участка для возведения на нем другого здания, так как этот самый дом сгорел и не подлежит вастановлению, прилегающая территория мне не нужна.

ЕП
Елена Прорубникова

Общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Это право неразрывно связанно с правом собственности на помещение находящееся в этом доме (возникло право на помещение - возникло на общее имущество, утерял право на помещение - утерял на общее имущество, отдельно никак) . Государственная регистрация этого права не обязательна, право на общее имущество многоквартирного дома возникает в силу закона.

ВK
Владислав Kaban

Если земля не была оформлена в собственность жильцами, то она остаётся в муниципальной собственности. Право на распоряжение которой остаётся в пос. сель совете (администрация посёлка) , или администрация района (города в котором этот район) . То есть в случае бесхозности земли - нужно обратиться в администрацию того района в котором находится тот участок. И администрация в праве распорядится этим участком (продать, передать, вынести решение об отчуждении).

Похожие вопросы
Как оформить право на собственность земельного участка?
Признание права собственности на земельный участок. Подскажите!
Право собственности на земельный участок. Законы.
как получить право собственности на бесхозный земельный участок
Собственность на земельный участок...
Как оформить право собственности на земельный участок
Вопрос о праве собственности на земельный участок?!
Свидетельство о праве собственности на земельный участок
На земельный участок не было зарегистрировано право собственности - есть вопрос по налогам и тд
Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок.