Наталья Шолохова

Должен ли учитель находиться в школе ежедневно по 6 часов, если у него в этот день четыре урока или три?

Аман Телегин

Насколько мне известно, то никаких специальных разъяснений, имеющий вид закона, на этот счет нет. Но есть рекомендация Минобрнауки не делать окна между уроками слишком часто. Короче, все это размыто. Одно совершенно точно известно: ТК требует платить за простой в размере 2/3 от тарифа. То есть учитель не обязан бесплатно ждать своего урока в условиях, когда он не может ничем полезным заняться, например готовиться к урокам. Но обычно все такие проблемы решаются в переговорах с директором. Будешь качать права и писать в органы контроля, рано или поздно вылетишь из системы образования, т. к. педагогу по нашим законам на сл. год могут просто оставить без нагрузки и нет такого закона, который заставил бы директора платить зарплату за отсутствие работы. Можно, конечно, пойти в инспекцию по труду, подать в суд, но отдача будет минимальна. Максимум что вам дадут, это какую-то смешную нагрузку, чтобы ваша зарплата не была ниже минимальной по ТК. Честно говоря, учитель - такая профессия, которую реально защитить от произвола администрации невозможно никакими законам. Тут все зависит от конкуренции учителей. Нет кадров, и директора кланяется, полно кадров - директор наглеет.

Гулия

Иди, отпускаю.

Евгений

нет, у у чителей есть другие занятия, надомники, кдн, курсы повышения квалификации, кружки, обход микроучастка, методические дни и т. д.

Ир
Ира

обычный рабочий день, 8 часов, о каком уходе идет речь? если учитель имеет половину ставки, это другой вопрос