Маргарита Коломийцева

Почему Анатоль де Франс назвал Ренессанс "веком человеческого разума"

Елена Кузнецова

Отличительная черта эпохи Возрождения (Ренессанс) — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности) . Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.
Новая культурная парадигма возникла вследствие кардинальных изменений общественных отношений в Европе.
Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях:
мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда
иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом
церковной культурой, и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к
появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов. Появились универсально (всесторонне) развитые личности в сфере науки и искусства.
Творчество трех великих итальянских мастеров знаменует собой вершину Ренессанса, это — Леонардо да Винчи (1452—1519), Микеланджело Буонаротти (1475—1564) и Рафаэль Санти (1483—1520).

Ibo

Ну это была Эпоха Возрождения--начало торжества Разума над Мракобесием

Алла Герасимова

________________________________________________________________________________________________________
___|das Video:|_______________________________________
_____________________________________________________

___________________________________________________
|Graecia:|
_________________________________________________________

_______________________________________________________
...Heraion von Samos Göt. Hera...Periegetes Παυσανίας de Pausanias 'der Perieget'...Antiochos III. der Große seleukidenreiches...Φίλιππος Β de Philipp II ...Ptolemäer de Ptolemaios I. ..Ατταλος Attalos I soter „Retter“

...
|Manierismus:|
__________________________________________________________

________________________________________________________
...Hocke Gu. René...Lanzi Lu. Je. ..
|Realismus:|
__________________________________________________________

________________________________________________________
...Schrimpf Ge. Ger...Oesterley Aug.He. Fe. ..Meunier Con.Ém. ..Schmidt Ge. Go. ..Courbet Je. Dés. Gu. ..
|Klassizismus:|
__________________________________________________________

________________________________________________________
...Herzog. von Anjou von Burgund Lud. le Bien-Aimé Ludwig XV. 'Louis' 'Vielgeliebte' [Imperium France]...Herzog. von Berry Bourbonen Lo. Aug. König Ludwig XVI. [Imperium France] ...József II kroatisch 'Josip' ...Jacques-Louis David Je. ..Rembrandt Har. van Rijn ...Veläzquaez Di. Po. ..Sprenger Pa. Wil. Ed. ..Girodet-Trioson An. Lo. ..
|Renaissance:|
__________________________________________________________

________________________________________________________
...La' Büonarroti Mi.Sim. di Lodovico ...da Vinci Le. di ser Piero toskanisch auch Liönardo...
|Continue [в сл. вопр. ] >>>|
______________________________________________________________________________________________________