Прочие искусства
Почему в средние века были популярны книги в форме сердца?

Старинные книги в форме сердца
15 - 16 век
В форме сердца делались молитвенники (часословы) и песенники, которые были в большой моде в те времена.
Раскрытая книга имеет форму сердца, что означает - когда человек молится, его сердце открыто.
Один из разворотов "Часослова" 15 века, Николя Блэра. Сложенная книга имеет форму миндального ореха, в раскрытом виде форма трансформируется в "сердечко":
песенник 1475 года
известен, как " Chansonnier de Jean de Montchenu", подарок Ротшильдов Национальной библиотеке Франции.
В нем ноты и миниатюры
По идее создателя этого чуда, в закрытом виде книга имеет форму сердца, а когда открывается, перед взглядом появляются два соединенных сердца, что символизирует связь между влюбленными. Символ сердца появляется и в самом тексте - слово "сердце" заменено переписчиком пиктограммой. Книга была заказана дворянином Жаном де Моншеню, епископом Ажена, и содержит замечательные произведения Окегема и Дюфаи, а так же их последователей. Обложка выполнена из красного бархата, в книге много чудесных миниатюр.
Чудесно написанные нотные знаки тоже смотрятся как изящный узор.
Еще одна книга в форме сердца - это так называемая "Heart Book" - датская книга 1550 года, в которой содержится 83 любовных баллады. Книга считается одним из старейших датских манускриптов, была создана при дворе Кристиана III.
Неизвестно, кто именно заказал эту книгу и кто ее создал - ученым удалось установить только один факт - что практически все баллады (кроме одной, пронумерованной "66") написаны одной и той же рукой. Что интересно - некоторое время спустя один из владельцев (или читателей) книги не удержался и записал на ее страницах свое пожелание: "Пусть Господь прекратит мои мучения и приведет их к хорошему и счастливому концу, аминь! "
Возможно также, что в северных странах любовная лирика долгое время не поощрялась, так как считалось, что любовное стихотворение может приворожить человека.
nnm.ru/blogs/Racing19/starinnye-knigi-v-forme-serdca-15-16-vek/
sirielle-mellon.livejournal.com/521804.html
www.liveinternet.ru/users/amira/post162966243/
15 - 16 век

песенник 1475 года

В нем ноты и миниатюры

Алексей Печуркин
Спасибо, Денис! Замечательный ответ!
Люди были более рамантичными!