Максим Каширин

Нужна ли УФ лампа красноухой черепахе?

Купила черепаху. Всё есть, кроме УльтроФиолетовой лампы. Знаю, что они им нужны. Но как сильно? Что будет, если её не покупать (1000р - за лампочку! Дороговато! ) ?
Не хотелось бы причинять вред черепахе, но и дыры в бюджете тоже не кстати.

Евгений

ультрафиолет ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ черепахам для нормальной жизнедеятельности, усвоения кальция, витамина D3 и многих других.
УФ лампу меняют на новую МИНИМУМ раз в год, если это Репти Гло10, многие другие менять нужно раз в полгода.
http://www.yaplakal.com/forum13/topic537583.html

Ультрафиолетовые лампы помогают усваиваться кальцию, который черепахи получают в корме или в дополнение к корму. Кальций же в свою очередь необходим для укрепления и роста костей и панциря. При отсутствии кальция и ультрафиолета, у черепах развивается рахит: кости и панцирь становятся мягкими и ломкими, из-за чего у черепах часто бывают переломы конечностей, а также сильно искривляется панцирь.
Отсутствие УФ лампы сказывается на здоровье рептилии через 2 НЕДЕЛИ (!!!) после прекращения облучения.
http://cherepahi.ru/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye.html

Менять лампу необходимо раз в год, даже не смотря на то, что лампа не перегорела.
Срок службы ультрафиолетовых ламп указан на их упаковке. Обычно он составляет не более 1 года с начала ее использования. В процессе эксплуатации происходит выгорание состава флуоресцента, которым заправлены лампы, и спектр меняется на более длинную волну. Что существенно снижает их эффективность. Из чего следует, что лампы, которая отработали свой срок не являются опасными для животных, они просто не действуют и не дают необходимый спектр ультрафиолета. Т. е. спектр излучения сдвигается в красную область. Смену спектра можно легко увидеть, включив новую и старую ультрафиолетовую лампу. Можно использовать для цветов, рыбок, в качестве подсветки.