Ирина Чистякова

Чем заменить уф лампу для красноухой черепахи?

сейчас пока нет средств купить. может ставить ее на окно чтобы она от солнышка получала лучи.... или еще как нибудь? помогите!

Наташа Соловьёва

Качественной замены УФ лампы не существует, а она нужна рептилиям чтобы в их организме хорошо усваивался кальций. Если есть возможность, выносите черепаху погулять на открытый воздух, чтобы она принимали солнечные ванны. Ультрафиолет на подоконнике они не получают, так как стекло не пропускает УФ лучи!
При отсутствии ультрафиолетового излучения у черепах развиваются такие заболевания как рахит и гиповитаминоз.
Если нет возможности обеспечить животному необходимые комфортные условия проживания - лучше отдать её человеку, который сможет её всем обеспечить