Евгения Новикова

Почему большевики закрывая церкви первым делом снимали с них купола? Ведь купол это крыша, а без нее здание разрушиться.

Ведь храмы использовали как склады, школы, клубы и т. д. Отчего такое неразумное отношение?

Татьяна Левина

Да и без купола здание на церковь уже похоже не было...

Виктория

На фаллосы похожи потому что.

Бонна Ивентовна

Кто снимал? необразованные крестьяне....

Виталий Иванушкин

А может наоборот, разумное? Почему церкви кроются именно куполами? Чем объясняется такая форма кровли?

Ирина Вадим

снимали железо, купола гнили сами без покрытия

Огнёва Женя

Потому что они все были другой веры, не православной. и пытались разрушить нашу религию.

Анна

Мне кажется, они использовали металл или из чего там делают купола в своих целях - переплавляли или что-то типа того. Ну и потом - досадить верующим можно либо полным уничтожением храмов, либо лишением каких-то знаковых частей

Алексей Булыгин

первое- большевики не закрывали церкви. они сами закрылись. на пожертвование прихожан много не просуществуешь. второе. крыши. купола. окна. двери и все что может сгодится в хозяйстве растащили местные жители.

Ал
Алексей

"На Руси купола крыли золотом, что бы чаще господь замечал"- В. Высоцкий.
Вызов Богу.

Светлана Бородулина

Потому что они были позолочены. А золото тогда отбиралось всюду.

Революция, экспроприации, грабежи, погромы… В квартиру старого еврея вваливаются революционные матросы:
– Золото, драгоценности есть?
–Вам надо, вы и ищите…
Матросы простукивают стены, пол. Находят пустоту под полом по центру комнаты:
– Что у тебя там?
– Вам надо, вы и смотрите…
Снимают паркет — там большой железный лист, из которого торчит навинченный на гайку болт. Матросики резво отвинчивают гайку, болт проваливается вниз. Смотрят в отверстие:
– Слышь, дед, а чего у тебя там люди какие-то бегают?
– Да понимаете, я прямо над театром живу, а болтом люстра крепилась…

Александр Руденок

Почему большевики закрывая церкви первым делом снимали с них купола
-----------------------------------
Почему? Да потому же, почему фашисты, открывая церкви на оккупированной территории первым делом устанавливали на колокольне статую Геббельса!

Какой вопрос, такие и ответы)