Бек Пашаходжаев

Можно ли использовать в аквариум, в качестве изготовления декора, пеноблок или газоблок. , Спасибо за уверенный ответ.

Фаррух Юлдашев

Нет. Нельзя. В аквариуме используются только натуральные ( природные )материалы . Вы должны создать искусственную самообновляемую экосистему ( это достигается в больших по объему аквариумах : чем больше аквариум, тем меньше потребуется времени на его обслуживание, при правильном подборе аквафлоры (продуценты ) , рыб (консументы ) и редуценты (улитки и. т. п. ) , подача воздуха и правильное распределение света (подсветки ), если хотите, чтобы ваш аквариум был украшением интерьера и жизни, а не проблемой . Для наружного декора можно использовать любой материал, при условие его гигроскопичности и соблюдение сан. норм.

Дархан

ввв aquaforum.ua/ - там масса полезной и интересной информации, и на вопросы очень охотно и доброжелательно отвечают

Надежда Варунцева

Я бы не стал из опасения защелочить воду.

Саша Бобков

Проверить легко: капните на предполагаемый декор несколько капель уксуса. Если зашипит и начнет пениться, использовать нельзя - будет защелачивать воду. Если ничего не происходит - можете спокойно использовать (естественно, предварительно обработав) . Одно "но": когда вы используете ненатуральные материалы в аквариуме, нужно учитывать, что они могут выделять в воду различные химические вещества, неблагоприятные для живых организмов. Тут уж нужно самому решать: стоит или не стоит.