Ра
Рамаз

Мне что-нибудь грозит в такой ситуации? Как нужно было поступить?

Ходила за покупками, шла мимо магазина. Смотрю боксер привязанный. У нас снег, мороз -10 днем было. Волновался стоял. Я по своим делам, в магазин, на рынок. Возвращаюсь минут через 30. На том же месте. Стоит, крутится, лапы по одной поджимает. Я покупки занесла, вернулась. Все там же. Пошла спросила охранников, никто не в курсе. Короче, оставила я свой номер телефона у охраны, объяснила ситуацию, пошла к собаке, она такая ласковая, вся дрожит, далась в руки. Забрала я ее домой. Мне собака такая сейчас ни к чему, но жалко стало. Через час где-то звонок, мол это наша собака возвращайте. Пошла к магазину. Собаку вернула, конечно. На что мне сказали, что я воровка и подадут на меня за это в суд. А охрана свидетелем будет, так как я сама им сказала, что собаку забираю. Сижу теперь переживаю, и за себя, и за собаку. Какие могут быть последствия? И что нужно было сделать, пройти мимо?

Абдусамат Урунбаев

Все правильно сделала, честь тебе и хвала. А насчет суда не волнуйся, ничего не будет, потому что хозяев могут привлечь за жестокое обращение с животными. А если и будет суд, то он примет твою сторону.

Иван Родькин

спите спокойно, ваши действия не могут квалифицироваться как противоправное деяние ни административка - ни уголовка - НЕТ СОСТАВА. Но с нашими людьми - человеком быть нельзя

Виктория Ситникова

НЕ переживайте, хотели бы разборок - вызвали полицию, так как за воровство нельзя в суд подать, это уголовно-наказуемое преступление и никто с этим связываться не будет, всё это пьяный трёп. А вам надо было им сказать, что за жестокое обращение с животными у нас тоже наказвние предусмотрено.

Вероника

__Давай мыслить логически 🙂 Идём мимо магазина, сидит привязанная (подсознательно понимаем, что хозяином) породистая собака. Понимаем, что хозяин в курсе мороза и других обстоятельств и, что скорее всего, он находится сам в магазине и там он может быть не контролирует время своего пребывания (увлёкся покупками или на кассе очередь) .
__Хорошо, вдруг с ним что-то случилось, с чего мы и принимаем решение поучаствовать в судьбе собаки. Далее есть варианты.
__Наиболее приемлемый - найти или попытаться найти хозяина, тем более, что понятно - он в этом магазине, скорее всего.
__Далее опять варианты. Магазин маленький и там нет оповещения, зато ввиду малых размеров можно голосом охватить весь торговый зал, тем более, если привлечь других людей. Магазин большой и тогда там есть оповещение. Идём к ответственным людям и просим дать объявление по магазину.
__Оба варианта приводят к успеху, если хозяин в магазине и в уши не забил бананы.

__Другой вариант, который выбираем мы в итоге.
__Не смотря на позывы разума принимаем эмоциональное решение, которое приятное для себя, но в потенциале очень неприятное для хозяина который не найдёт собаку там где оставил.
__Как следствие - получаем по носу от хозяина за негативные переживания. Одно утешает - что он принят такое же эмоциональное решение обозлится на нас и высказать, что о нас думает и испугать наказанием, чтобы уравнять наши негативные переживания по поводу всех этих событий. Ну и да - утешает то, что это были просто слова за которыми не последует действий, даже просто потому, что большинство людей людят тупо попиздеть, но хер что сделают на самом деле. . ну а перед законом нашей вины нет. Радость от того, что собака нашлась быстро загладит переживания и хозяин не станет нас преследовать (это стопудово) .

__Не перживай, всё уже завершилось.
__Есть один верный признак того, что всё будет хорошо - ты осознаешь, что за тобой не было злого умысла.

__Самое главное, не стать от этого случая безучастным, но в тоже время, не надо бежать впереди паровоза. Помогая надо знать меру и чувствовать в какой степени она допустима 🙂

Va
Vadim

А где тут логика хозяев собаки? Если бы вы хотели просто забрать собаку, то и свой номер телефона не стали бы оставлять для связи. Так что вы сделали всё правильно.

Света Бабенко

я считаю, что вы правильно поступили! а эти хозяева скоты редкие, так с животным поступить, он ведь мог замёрзнуть! ничего вам не будет, не переживайте, а вот собачку жалко.. . (((
п. с. даже если они на вас заявят (что очень врядли) , то у них вообще могут собаку забрать, за такое скотское обращение

Abusufyon Muslim

раз вернули ничего не будет

Татьянка

Ничего не будет. Если напишут заявление, то вас опросят и дело закроют за отсутствием состава. Показания не давайте. Имеете право не свидетельствовать против себя. После закрытия дела (обязательно) подаёте встречный иск за клевету и по жестокому обращению с животными. Так вот )). Ещё и наваритесь.

Ирина Воронова

Не будет ничего, а если еще и красочно опишете, то хозяев еще и оштрафуют. так что от имени собаки СПАСИБО ВАМ, и не переживайте.

Ольга Брагина

встречноезаявление нахозяев за жестокое обращение с животными, а охрана подтвердит, скольуко собако находилась на морозе.