Нина Рябко

зарплата 10000 предприятие на упрощенке сколько всего будет с этой суммы налога вычитаться

Андрей Кириченко

С этой суммы будет вычитаться 13% налога на доходы физ. лица.

Константин Ковалевский

Вопрос задан так, что надо заниматься дедукцией, чтоб понять, что хотят узнать.
О каком налоге речь? Если вычитаться - вероятно, речь идет о налоге на доходы физических лиц.

Плательщиком налога на доходы физического лица является ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, а не предприятие, поэтому упрощенка-неупрощенка - на величину НДФЛ это не влияет.
Ставка НДФЛ сейчас 13%, стало быть, налог будет 1300, у работника останется 8700.
НО! Чтобы работник сам не возился с этим налогом, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет возложена на работодателя, т. е. на предприятие. Это назывется - НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ. Т. е. налогоплательщиком НДФЛа является работник, но все за него делает работодатель - налоговый агент.
Исчисление - это расчет.
Удержание - т. к. налог платится из дохода ФЛ, т. е. из зарплаты, зарплату надо не всю выдавать, а вычитать (удерживать) из нее этот налог.
Ну а потом этот налог надо заплатить в бюджет.
Кстати, в платежке по этому налогу в верхнем правом квадратике надо поставить код 02 - налоговый агент - это важно. Для обычных налогов код 01 (налогоплательщик) , еще бывают коды 06 (на таможню) , 08 (плательщик взносов - хотя ПФР пишет, чтоб ставили 01)
Еще бывают вычеты по НДФЛ. Например, вычет на 1-го ребенка 1400 руб. Т. е. если у вас есть ребенок, у вас доход можно уменьшить на сумму этого вычета, т. е. налог будет считаться не от 10000, а от 10000-1400=8600, 8600х13%=1118, на руки получается 8882.
Вычеты бывают и другие

Это про НДФЛ.
Моет, вас какие-то другие налоги интересуют?