Яна Голдинська

Почему под глазами коричневые круги

Ма
Мария

Дело в том, что кожа вокруг глаз очень тонкая – примерно в 3-4 раза тоньше, чем на других участках тела. От недостаточного кровоснабжения и недостаточной насыщенности кислородом кровь застаивается в капиллярах под глазами и начинает просвечивать. Если кожа недостаточно хорошо увлажнена, она становится еще более прозрачной и круги выглядят запавшими. Причин образования темных кругов и отеков много: это может быть связано с наследственностью, особенностью строения подкожной жировой клетчатки, заболеваниями внутренних органов, эндокринными болезнями. Однако самые распространенные – это хроническая усталость, стрессы и недостаток сна. А еще отеки и темные круги могут появиться после употребления на ночь большого количество кофе, чая или алкоголя. Все эти факторы приводят к застою в кровеносных и лимфатических сосудах, результат этого мы и видим по утрам.

Елена Тюлина

Проблемы с почками.. недосыпание..

Александр ____

по моему жизненному опыту могу сказать, что такие круги бывают у людей с проблемами ЖКТ, чаще это проблема с желчным пузырем и печенью, если вас это беспокоит, то сдайте кровь на биохимию (билирубин, АСТ, АЛТи т. д) и сделайте УЗИ органов пищеварения