Андрей Силибаев

Почему протатип Герасима остался жить у барыни?

Денис Максимов

Прототипом образа Герасима явился немой дворник Андрей, который жил у Варвары Петровны Лутовиновой, матери
писателя.
Обиды, которые терпел Герасим от своей барыни, почти
полностью повторяют обиды, нанесённые реальному дворнику Андрею.
Андрей, в отличие от Герасима, служил барыне до конца жизни, сохранил рабскую покорность ей даже после уничтожения собаки. Тургенев изменил конец истории с глухонемыми и концовкой рассказа выразил победу Герасима не только над гнетом барыни, но и над самим собой, над привычкой терпеть и повиноваться.

Павел Копытцев

протОтип был, вероятно, крепостным - собственностью барыни, её рабом, её вещью.

Максим Паницкий

Потому что это жизнь. А в жизни надо что-то есть и на что-то жить.