Мария Капусткина

Подскажите, кто и как печатает российские деньги?

Андрей Лобанкин

Деньги печатает Гознак, основным клиентом которого является Банк России.

Итак, в процессе изготовления денежных знаков применяются следующие технологии:
1) Плоская, офсетная печать. Для неё применяются специальные формы, в которых пробельные и печатающие элементы располагаются в одной плоскости. Процесс заготовки печатной формы заключается в получении на поверхности формировочного материала устойчивых гидрофобных
и гидрофильных плёнок. Первые не восприимчивы к воде, вторые охотно впитывают её. В качестве основы для формы используются алюминиевые или стальные пластины.

Во время печати краска сначала переносится с формы на резиновое полотно, а уже с него - непосредственно на бумагу. Именно таким способом выпускаются журналы, календари, буклеты книги и прочая полиграфия.

2) Орловская печать - подразумевает собой плавный переход цветов. При этом граница переходов является абсолютно чёткой - отсутствуют какие-либо перекосы или разрывы штрихов. Цвета не накладываются друг на друга. Для орловской печати применяется сложнейшее высокоточное оборудование. Повторить орловский эффект стандартными классическими
способами печати невозможно.

3) Высокая печать. Формы для неё изготавливаются таким образом, чтобы печатающие элементы располагались выше пробельных. Бумага прижимается к печатающей форме, при этом краска выдавливается по краям. Следствием этого становится образование характерного "бортика" из краски и создание небольшой деформации бумаги. Именно так выполняются изображения номеров и серий на купюрах.

4) Глубокая металлографская печать. Это полная противоположность высокой печати - здесь элементы изображения, наоборот, углублены в печатной форме. Краска прилипает к бумаге, а при высыхании образует выступающий красочный слой большой толщины, который можно почувствовать даже на ощупь. Благодаря металлографской печати достигается очень высокая
точность и чёткость рисунка. Наиболее мелкие элементы изображений на бумажных деньгах выполняются именно этим способом.

После выпуска бумажной заготовки и печати на ней основного изображения, на купюру наносятся невидимые для невооружённого глаза отметки - защитные элементы, которые видны только в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. Увидеть их можно лишь при помощи специального оборудования.
http://www.topauthor.ru/Kak_pechatayut_dengi_v_Rossii_c10a.html
История Гознака http://odpr1.ru/drug-pensionera/nashi-dengi/kto-delaet-dengi.html