Маргарита Таранова

Как правильно взять отпуск и уволиться с выходом на новую работу?

Возможно трудоустройство на новом месте. Пока еще точно не согласились меня взять, но скорее всего да. Готовы будут подождать положенные 2 недели. Но ситуация в том, что я как раз должна была в скором времени идти в отпуск. Работаю на госслужбе. Хочется взять даже если не для отдыха, то ради денег. Заявление придется писать недели за 3. Хочу взять на 16 дней и при этом находясь в отпуске на старой работе выйти на новую с 1 дня отпуска. И на 2-й день написать заявление на увольнение. Понимаю, что уволена буду приблизительно с последнего дня отпуска, а на новой работе начну работать раньше. Можно ли на новой работе попросить, чтобы официальной датой трудоустройства в трудовой книжке значилась не дата фактического выхода, а следующая после увольнения с предыдущей работы

вся проблема в отсутствии времени. если б можно было уйти в отпуск пораньше, но в кадрах говорят, что типа если меньше 3 недель, то не успеют оформить и перечислить деньги.... за какое время до начала отпуска они обязаны принять заявление?

Zoka Mister

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком. И тогда отпускные выдаются за 3 дня до начала отпуска. Но если Вы хотите взять отпуск вне графика ( не факт, что работодатель согласится! ) , то и предупредить работодателя надо хотя бы за две недели, что бы опять же получить отпускные за 3 дня. Если не хотите терять новую работу, попробуйте заключить с работодателем трудовой договор по совместительству ( тем более, что отпуск предвидится) . При этом трудовая книжка не требуется. А когда с первой работы получите трудовую книжку, в Ваш трудовой договор по совместительству могут внести изменения, что работа стала основной.

Юлия Куницына

зачем все так усложнять уволиться и отработать 2 недели. а то можно и той и той работы лишиться.

Ал
Алена

Александра Гуру (2828) все верно! И получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Мария 89

Грамотный кадровик никогда не сделает запись о трудоустройстве раньше даты увольнения с прежнего места работы, т. ч. просить об этом не нужно. Лучше спросите, на основании какого документа Вам оплатят дни на новой работе или Вы будете работать без оплаты.