Liliya Kamenchuk

В отпуске!! ! УВОЛИЛИ!!!

Обвинили в хищении. Написали заявление в полицию. Человек который совершил хищение во всем сознался. Меня подозревают с ним в сговоре, я нахожусь в отпуске. Я на третьем месяце беременности. На почту мне пришло письмо что я уволена по п7 ст 81. Как правильно написать заявление в прокуратуру, в Трудовую инспекцию и в суд???

Евгений Кардаш

Уважаемая Ольга! Увольнение по любому пункту статьи 81 ТК РФ должно быть обосновано. Прежде чем применить их, работодатель обязан провести ряд мероприятий, начиная с получения от работника объяснения ( ст. 193 ТК РФ) . Если он нарушил процедуру, у Вас есть право в течение месяца со дня увольнения обжаловать его действия в суде. Необходимо излодмтьть в заявление то, что Вы хотите: восстановиться на работе, изменить запись в трудовой, возмещение морального вреда и т. д. К заявлению следует приложить копии документов: трудовой договор, договор материальной ответственности, приказ об увольнении и т. д.

Александр Мишкин

Уволить беременную по инициативе работодателя НЕВОЗМОЖНО.
Придите в ГИТ и прокуратуру и заявите устно, а там подскажут.

Татьяна Попова

Заявления в данные органы пишется в свободной форме.

Елизавета Боня

Не паникуйте! Хищения надо доказать! Там должна быть по крайней мере ВАШа подпись, что ВЫ и никто другой принимали этот товар! Должен быть акт инвентаризации и выяснение обстоятельств! Ни в чем не сознавайтесь и не давайте никаких объяснений, если это не ВЫ! Пусть разбирается СУД. На практике хищения доказать достаточно сложно! А уволить ВАС беременную Работодатель не вправе до Решения Суда и появления приговора о вашей виновности (с возмещением или угол. сроком 🙂 по факту кражи) . Он может отстранить вас от выполнения обязанностей (с выплатой среднего) , но не уволить, пока не будет доказана вина! У Вас есть право в течение месяца со дня увольнения обжаловать его действия в суде.