Трудовое право
могут ли уволить перед самым декретным отпуском?
здравствуйте! объясню ситуцию. официально на своей работе числюсь с апреля 2007года, т.е. уже более 4-х лет, а всего работю 6,5. в 2008 году нас , всех работников, перевели на другое ООО, в связи с чем мы писали заявление о приеме на работу на новое место как бы.. сегодня мне напомнили, что вместе с заявлением мы подписали заявление об увольнении по собственному желанию, без даты, естесственно. еслиб не подписали, сами понимаете, уволили бы и все еще тогда. сейчас на меня взъелся ген.директор, он сам же и хозяин фирмы( как мне кажется, по большей части из-за предстоящего декретного отпуска) и мой начальник передал мне , что увольнение мне может грозить. у меня официальная з.п. всего 5500, неужели ему так жалко будет делать отчисления в пенсионный фонд , пока я буду в декретном отпуске 1,5 года. как вы думаете, он сможет меня уволить или нет? на сколько я знаю, он на всякие выплаты по беременности ни копейки не тратит, все оплачивает гос.соц. фонд.
Можно применить такую фишку. Например отозвать заявление об увольнении. Т. е. по Трудовому кодексу если вы увольняетесь по собственному желанию, то обязаны отработать две недели, за этот период если вы передумали, то можете отозвать заявление. Лучше это конечно сделать письменно. Написать заявление на имя Ген. директора, где вы просите не принимать во внимание заявление об увольнении. Но тогда придется указать дату написания заявления об увольнении. Ну можно например указать вчерашнюю дату.
Кроме того, дополнительно напишите заявление об уходе в декретный отпуск. Все это нужно направлять или по почте или через канцелярию, секретаря в крайнем случае. Главное подтвердить, что ваше заявление получено. Тогда он вряд ли будет вас увольнять. Ему же дороже будет. Все таки суд всегда на стороне работника.
Если не идти этим путем, тогда можно спокойно приглашать свидетелей, которые подтвердят, что никакого заявления от вас не поступало, а если ваше заявление написано было не от руки, а просто подписано, то можете спокойно заявить, что сами не помните как это подписывали.
Если вас ставят в такие рамки, не стесняйтесь играть с работодателем в такие игры. Хуже все равно не будет.
Талгат Нургисаев
спасибо за ответ. но дело в том, что даты в заявлении нет и он может поставить ее как раз двухнедельной давности или месячной, как будто я уже отработала и хожу себе спокойно безработной
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя будущая мама может быть уволена только в связи с ликвидацией организации.
О предстоящем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца.
При расторжении трудового договора и еще в течение двух месяцев после ей будет выплачена средняя месячная зарплата.
Время со дня увольнения беременной женщины до достижения родившимся ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж.
Беременная женщина не может быть уволена по сокращению штатов работников организации.
Талгат Нургисаев
спасибо за информацию, т.е. если ген директор даже поставит дату , как будто я это сделала, а я все буду отрицать, меня не вправе будут уволить?
пишите заявление об отзыве своего заявления об увольнении, если откажутся регистрировать ваш экземпляр, посылайте заказным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении
отчисления с пособия по уходу за ребенком до1,5 лет в пнсионный и налоговую не делаются...
может, я за спинами врачей пряталась, т. е на болничном
Талгат Нургисаев
может и правда на больничный уйти? а как с гинекологом договориться об этом?
Теодор Люфт
можно к невропатологу ,к гинекологу ,к терапевту
по закону не имеет права. Но судя по всему там у вас итак с законом не дружат...
если захотят. найдут причину