Трудовое право
Сотрудник постоянно пьет и прогуливает. Потом пишет за свой счет отпуск. Начальник хочет уволить за 1 день пьянки? Как это?
Все прогулы уже закрыты отпуском за свой счет. Теперь написал уволить его с того дня, когда он фактически был отстранен от работы. И говорит, что у него и нет прогулов. А начальник требует его уволить по статье. Как быть?
Зарегистрируйте его заявление на увольнение сегодняшним числом - будет подтверждение реальной даты, когда к вам попало его заявление. Составьте акты об отсутствии на работе, выдайте под роспись уведомление о необходимости дать объяснения, через два дня составляете акт об отказе от дачи объяснений и увольняете по статье текущей датой. Я так понимаю, что если он был отстранен от работы- то прогулы все-таки имеются? И к тому-же, отпуск за свой счет- это право, а не обязанность работодателя (за исключением некоторых случаев) . В общем, было-бы желание, а оформить документы правильно всегда можно.
Ну, и зачем было потакать нарушителю, предоставляя ему отпуск без сохранения заработной платы. Теперь ждите 1 появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, актируйте и предлагайте пройти освидетельствование. Откажется - наряд полиции. Отстранить от работы можно, только подтвердив его состояние. Полдтвердится его алкогольное опьянение - и уволить за это.
он обязан предупредить за две недели. на каждый невыход на работу составляйте акт, потом когда придет, нужно взять с него объяснительную, почему его не было. и тогда уже можно увольнять за прогулы.
а никак... прогул должен быть оформлен
да, дорогуша
. объясните шефу законодательство, что если нет оформленых хвактов то и нет статьи
Увольнять по собственному желанию, если нет объяснительной от алкаша и свидетелей, т. е факт нахождения в алкогольном опьянении на работе не зафиксирован письменно. В противном случае возможны проблемы с трудовой инспекцией.