Трудовое право

Скажите, если работник прогуливает, а увольнять мы его не хотим, законно ли высчитывать дни прогула из его отпуска?

Нет, незаконно. Дни прогула сдвинут период, за который пердоставляется отпуск, но на саму продолжительность отпуска не влияют.
Валера Жарнеев
Лучший ответ
не законно. Увольте по статье. Если вы его хотите держать - терпите)))
Лучше объявить выговор и дни невыхода на работу считать прогулами, вычесть из зарплаты.
Elena Katkova
урежте ему зарплату
Алекса Винтер
нет.. . не оплатить можете эти прогульные дни... и то, если вовремя бумаги написали: приказ
Dinara Maizhanova
Если не хотите увольнять, а желаете наказать, то вы должны были своевременно отреагировать на данное нарушение: составить акт о прогулах в тот же месяц, вынести выговор с занесением в личное дело и лишить премии за данный период. Начисление отпускных за отработанный период времени (полгода или год) и предполагаемые высчеты с отпускных как наказание не связано с предусмотренными наказаниями. С отпускных возможны высчеты только в пенсионный фонд и налоги..)))
V. F
а когда отпуск кончится?
Михаил Петров
Ну есле он только согласитса, выщитывайте из его зарплаты.
Dima Kotyukov
Во-первых, дни прогулов должны фиксироваться: акт об отсутствии на рабочем месте более 4 часов побряд; приказ о проведении служебной проверки по факту прогула; приказ о неоплате дня прогула или об увольнении. То есть, процедура одна и та же, даже если Вы не хотите работника увольнять. Вычитать из отпуска дни прогулов - незаконно.
За прогулы предусмотрены меры наказания: лишение премий, выговор. и т. п. Отпуск начисляется за отработанный период времени из расчета 2,4 дня за один отработанный месяц. по среднему заработку из расчета 2-3 последних месяцев - примерно. Если прогулы не влекли административных взысканий, а только пожурили и повозмущались, то следовательно работнику данное нарушение простили. Закон не предусматривает повторное наказание за один и тот же проступок. Руководитель может предложить работнику отработать дни прогула, в течении последующих трех месяцев, но высчитывать из отпускных не имеет права.