Трудовое право
Законно ли уволили за прогулы
добрый день, ситуация такая-я устроился на работу -проработал 3 дня и уволился. Написал заявление-начальник росписался, мастер и кладовщица-всё это было 28 октября. Пошёл в отдел кадров и начальник о. к мне сказала что 28 меня уволить не может, а может 31 и попросили подойти 31 к 9 часам. 31 подойти я не смог, потом устроился на другую работу и мне понадобилась трудовая. Ну вот я прихожу в о. к за трудовой (через 2 месяца), а мне говорят что меня уволили за прогулы!!! имеют ли они на это право, если у меня есть моё заявление от 28 числа, где есть все подписи???
Уволить в Ваше отсутствие не могли, Трудовой кодекс не позволит. Вдруг Вы в больницу попали и не смогли сообщить об этом на работе. Должны были Вас дождаться, взять с Вас письменные объяснения почему Вы не вышли на работу, и в случае, если уважительной причины для прогула не найдется, то работодатель имеет право уволить за прогул. Соответственно увольнение за прогул незаконное. Можно попытаться отстоять свое право в суде, даже если причина прогула неуважительная. Имеется ввиду исправление записи в трудовой книжке об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, но не восстановление на работе или возмещение морального ущерба. Попытаться, потому как Вы не написали, что конкретно Вы писали в заявлении, на заявлении только подписи или еще есть какие-то резолюции руководства, отработали ли Вы с 28 по 31 октября (3 дня для увольнения находящихся на испытательном сроке) . Например, если Вы указали в заявлении "уволить меня по собственному желанию 28.10.2013", на заявлении стоят только подписи - то это можно трактовать как согласие руководства уволить Вас в указанный Вами день. Хотя, возможно, потребуется еще проведение почерковедческой экспертизы (если руководители будут открещиваться на суде от своих подписей).
А у них есть твое заявление? Или оно только у тебя?
Судя по всему вы были на испытательном сроке, либо просто договорились об увольнении 31 числа. Впрочем, это неважно. Но 31 число, день увольнения - это есть последний день РАБОТЫ. Так что на работу вы обязаны были выйти, вам даже работать не пришлось бы, раз любезно пригласили к 9 утра для увольнения, а оплатили бы наверняка, как полный день. Вы же не вышли в этот день, да еще не удосужились появиться аж целых 2 месяца! Вам пошли навстречу, а вы.... Так что увольнение за прогул 31 числа АБСОЛЮТНО ЗАКОННО! (п/п "А" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ)
мдаа. . работничек, надо было позвонить, что 31-го подойти не сможешь, теперь трудовую заморают
Заявление от 28. Но вам ведь сказали что 28 нельзя, а можно 31. То есть подписей не было 28 числа не было: ? Вообще по факту вы должны были 2 недели еще как штык там оттрубить. А потом можно уже законно уйти с работы. Так что если вы не вышли уже на след. день после подачи .. можно считать прогулом.