Трудовое право

Уволить за прогул если ценное письмо пришло позже на день два

Могут ли уволить человека за прогул, если ценное письмо доставленно на день-два позже? Например в субботу отправлено ценное письмо об отпуске за свой счет по инвалидности с описью вложения необходимых мед документов. Но письмо пришло только в среду или пятницу. Могут ли уволить за прогул в эти дни?
Гы-гы.. )
Уволить можно за НЕпоявление на работе в течении 4 часов.
Ни письма, ни звонки - вас не спасут..
Карлыгаш Аширбекова
Лучший ответ
Уволить могут, но обязаны восстановить после получения письма.
Отпуск без сохранения з. п. с какого числа просите? Почему отправили заявление в субботу? В момент отправления заявления числились в ежегодной отпуске или работали? Конкретизируйте ситуацию.
интересно, если вы были на работе в пятницу - почему не подали заявление?
Gggg Yyyyy
Каролина Рублевская вопрос не по теме. ответ, потому что на работе феодальные отношения, весь отдел сбежал, набрали новый, новые все сотрудники тоже сбежали))) я такого еще нигде не видел за 21 г своего трудового стажа
Подождите. Работодатель обязан предоставить отпуск инвалиду до 60 дней по заявлению работника. Соответственно, на момент пока вас на работе не было, и не было заявления, то где вы были? Отсутствовали. А оснований для предоставления отпуска не было. Более того, не сказано же, что работодатель обязан предоставить отпуск именно с того числа, которое указано в заявлении и уж тем более "задним" числом.. Может у вас три дня еще есть срочная работа, и работодатель предоставит вам отпуск серез три дня.. Заявление, это не основание отсутствия на работе, отпуск предоставляется работодателем и должен быть приказ.
Так что уволить могут. Единственное, что может не захотят с вами связываться. Вы потом судиться будете, жалобы писать, гит найдет нарушения какие нибудь. и т. д.
Каролина Рублевская Спасибо за ответ, Ксения. Просто по человечески не хочется связываться с работодателем, который живет в феодальном мире в своей голове, и также полностью не выполняет свои договоренности. За 21г трудового стажа не видел такого еще от работодателей.
нет
Скорей всего вас уволили а потом (после прочтения письма) вас востановят. Ну а согласно нашим законам если вы опоздали на работу свыше нежели на 4 часа вас могут уволить.