Трудовое право

Уволили за прогул, но считаю незаконно, так ли это?

В сентябре 2010 года утроился на работу.
Подписал трудовой договор на определенный срок с 2 октября по 31 декабря 2010.
По 27 января 2011 продолжал работать на этом предприятии, без подписания нового трудового договора. Потом не появлялся на работе почти два месяца (были проблемы) и был уволен. В трудовой стоит запись, что уволен 27 января 2011, за прогул - запись сделана в марте.
Можно ли подать в суд, чтобы мне иправили или все считай пропал - пятно в трудовой книжке на всю жизнь
=(
подавай в суд. если у тебя уважительная причина отсутствия на работе - то статью обязаны убрать. а на работе, прежде чем, уволить по такой статье должны были взять с тебя объяснительную, (взяли? ) где ты лично должен был написать, что прогулял два месяца без уважительной причины.
Н@тёn|{А Уруева))
Лучший ответ
Катюша Филина Прогулял без уважительной причины, но ведь и трудовой договор уже закончился.
Письменно объяснение у тебя было истребовано?

еСЛИ СРОК СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИСТЕК И РАБОТНИК ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ- СРОЧНЫЙ ДОГОВОР ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕННЫЙ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК
Катюша Филина У меня был не срочный договор, а обычный на определенный срок.
В Ваших обстоятельствах легче завести новую трудовую книжку, тем более, что стаж небольшой.
Вы были уволены по подпункту "а" пункта 5 ст. 81 ТК РФ, т. е за прогул.
Если у Вас была уважительная причина, подкрепленная документами, то ни один уважающий себя кадровик не станет увольнять Вас по этой статье. Значит достали и уважительной причины у Вас не было. Надо было договариваться с Руководством предприятия. Запись в трудовой книжке Вам может изменить лишь Ваше прежнее Руководство, надо договариваться. В суде Вы ничего не докажете. И завести новую трудовую книжку не имеет смысла, т. к . будут проблемы с назначением пенсии, просто сами себя запутаете . Попытайтесь "ласково" подойти к своим прежним Работодателям.
Вован Артюхин
Если документально не сможете подтвердить уважительную причину отсутствия, то все законно. Хотите трудовую без пятен, заведите новую. Только будьте готовы отвечать на вопросы о старой.
Елена Ходунова
По формальным признакам, действия работодателя законны. Уточните дату издания приказа. Насколько уважительна причина отсутствия на работе в течении 4 дней? Имеют ли место оправдательные документы?
Катюша Филина Приказ от 22 марта 2011, оправдательных документов нет.