Трудовое право

незаконно уволили за прогул, а мировой судья заявления не принял. Почему?

Меня незаконно уволили за прогул. Решение Комиссии по трудовым спорам меня не устроило и я обратилась к мировому судье с исковым заявлением, но мне было отказано в приеме заявления. Почему? Я что-то не так сделала или не туда обратилась?
Прочитайте внимательно определение мирового судьи и там наверняка написано, что данное исковое заявление не подсудно мировому судье. Не слушайте никого, кто говорит, что Вам надо обжаловать действия мирового судьи, во первых потеряете время ждя подачи иска в федеральный суд ( а у Вас его только 1 месяц со дня когда Вы ознакомилимь с приказом об увольнении, или получили трудовую книжку) , а во =вторых покажете свою безграмотность своему бывшему работодателю. Будте грамотнее и продумывайте каждый шаг. Удачи Вам!
Alkha Sembaeva
Лучший ответ
не туда обратились.
эти вопросы решает районный суд (ст. 23-24 ГПК РФ) .
обращение в суд - в течение 1 месяца после увольнения (ст. 392 ТК РФ) или в течение 10 дней со дня решения комиссии по трудовым спорам (ст. 390 ТК РФ)
Марат Аброев
Не туда обратились. Иски о восстановлении на работе никогда не были подсудны мировы. Сейчас вообще все трудовые споры подсудны районным судам. Так что неситте свой иск не мировому. а районному судье.
Отказывая в приёие заявления суд выносит определение. Предполагаю, что в твоём заявлении была написана херня.... Поэтому, суд не стесняясь вернул тебе его и всё. Так как в твоих головоломках (неюридической терминологии никто разбираться не будет.
В данном случае судья обязан вынести письменное определение, в котором указаны причины отказа. Вы вправе обжаловать действия судьи в вышестоящий суд подав частную жалобу.
Попроси письменный отказ - там будет указано.
А лучче - пойди к адвокатам.
По трудовым спорам можно найти бесплатно или недорого.
Пишите в районный суд.
Вам следует обратиться в федеральный суд по по месту нахождения организации.