Трудовое право
Законно ли высчитывают налог с серой зарплаты???
Всем доброго времени суток))) Вопрос такой: работаю водителем на пекарне, устроен официально, в трудовом договоре указан оклад 12000 рублей, никаких премий и допвыплат нет. Попросил справку о доходах, выдали с зарплатой 12000-13%,итого 10440.Начисляется зарплата следующим образом: 800 рублей день, 30 дней отработал 24000 рублей, следовательно 12000 белая и столько же серая, налог вычитается с белой, тогда с чего начальник отнимает 13 % с общей суммы за месяц? Законно ли это? И какие меры можно принять?
В вашей ситуации "незаконность" начинается с самого начала. Если Вы хотите изменить ситуацию (и не работать больше на данном предприятии), то можете обратиться в трудовую инспекцию. А вообще советую Вам каким-то образом собирать доказательства того, что получаете часть суммы на руки, например сохраняйте конверты, может Вам дают расчетные листки, также Вы можете осуществить аудио-, видеозапись. Это всё к тому, что в большинстве случаев людей, которые получают серую заработную плату, увольняют и не выплачивают ничего. Поэтому Вы должны быть готовы, особенно если учесть, что Ваш начальник вычитает налог из серой зарплаты (что само по себе противоречит любым нормам закона), говорит о том, что с Вами могут поступить, нарушив все нормы ТК РФ.
С уважением, юрист БУДУ ПРАВ
с белой зарплаты 13% законно, а с серой-естестенно, себе на карман
Скажи хозяину, пусть себе на карман не ложит, а тебе отдаёт
Ваша зарплата за вычетом налога 10 440. Всё остальное вам вообще платить не обязаны
Avazbek Hurulov
Дорогая Анечка!!! Если бы там платили 10440,никто там не работал бы!
Если не хочешь там работать - поинтересуйся...
То что отнимает начальник с серой - идет ему в карман.
В отношении "серой" зарплаты термин "законно" не применяется, и Ваши претензии и жалобы выглядят смешными.
От придурок! ты сначала спроси - законно ли получать серую зарплату?
Avazbek Hurulov
От дура!!! Не я выбираю
Как можно говорить слово "законно" про серую заплату? Ваша зарплата - 10,440 рублей на руки, остальное вам платить не обязаны. Захотят - заплатят, захотят - нет, захотят - вычтут и 13%, и сколько угодно.
Обратитесь к налоговому адвокату, например к этому http://lawyer-tax.ru он поможет решить этот вопрос. У него разный спектр услуг. Всем советую