Трудовое право

сколько налог на мнимальную зарплату....может налог быть при 888 грн-555грн налог?*****???

Конечно не может... .
Законом Украины "О государственном бюджете на 2009г. " от 26.12.2008 г № 835-VI установлено, что с 01 января 2009г. минимальная заработная плата составляет 605 грн. Прожиточный минимум равняется 669 грн (для трудоспособных лиц) .

Согласно пп. 6.1.1.п. 6.1 ст. 6 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22.05.2003 г .№ 889 размер налоговой социальной льготы равен 50% одной минимальной заработной платы ( в расчете на месяц) , установленной Законом на 1 января отчетного года. В 2009 году размер НСЛ в расчете на месяц равен 302,50 грн. При этом льгота применяется в случае, если доход в виде заработной плат не превышает 940 грн.

Стоит отметить, что согласно Закону Украины от 20.12.08 г. № 799-VI внесены изменения по ставкам страховых сборов в фонды, которые начинают действовать с 13 января 2009 г.

С минимальной зарплаты удерживаем :

2% - взносы в Пенсионный фонд;
0,6% (ранее было – 0,5%) - взнос в Фонд соцстрахования на случай безработицы;
1% - взнос в Фонд соцстрахования в связи с временной потерей трудоспособности.
На минимальную зарплату начисляются следующие налоги:

33,2% - в Пенсионный фонд;
1,4% (было – 1,5%) - в Фонд соцстрахования в связи с временной потерей трудоспособности;
1,6% (было – 1,3%) - в Фонд соцстрахования на случай безработицы;
Установленный тариф в Фонд соцстрахования от несчастного случая на производстве (раздел II Законом Украины "О государственном бюджете на 2008г. " № 107-ІV от 28.12.2007г.) . Страховые тарифы в соответствии с классами профессионального риска снижены на 0,1%.
Также установлено, что работодатели, использующие труд физических лиц по договорам гражданско-правового характера, будут перечислять 2,2% от суммы затрат на выплату дохода (прибыли) .

Для добровольно застрахованных лиц размер страховых взносов будет составлять:

1,9% (было - 2%) - взнос в Фонд соцстрахования в связи с временной потерей трудоспособности;
2,2% (было - 1,8%) - взнос в Фонд соцстрахования на случай безработицы.
Куаныш Шанимов
Лучший ответ
Подруга устаивалась на работу. Хотела официально. Начальница принесла ей бумагу из налоговой, по к-рой из 763 грн ЗП у нее высчитывается 361 !! Вот и думайте, может или нет!
Думаю, в такой стране все может!
Jamilya Medetova