Трудовое право

Начальница пригрозила всем молодым девушкам в коллективе,что декретных держать не будет и уволит в 1 день!

Идите даже в суд..Мне всё равно.Работаем по трудовой,есть договор.Я на 3 месяце.Имеет ли она на это право?Или как -то всё-таки подстраховаться?
в суд - долго.
заявление в прокуратуру (заказное письмо) : я беременна. мне работодатель угрожает увольнением. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись

с начальницей "побеседуют" и она станет шёлковая.. . (в тюрьму никому неохота)
Алена Палкина
Лучший ответ
ну, надо понимать, что основания для увольнения предусмотрены ТК. Сам факт биременности таковым не является. Однако часто есть возможность притянуть инцю причину. Но так же часто - ее можно оспорить, что влечет воссатновлдение на работе+взыскание соответствующих сумм з/п. Можете о последнем напомнить ей. Угрожать однако не стоит, в декркт вы так или иначе пойдете, вот как время придет - так заявлени и подадите. А дальше будете смотреть по ситуации и по причинам теоретического увольнения.
Очень интересно!! ! А, что у Вас договор срочный? Если - нет, то скажите ей, чтобы и в книжку такую же причину увольнения записала - "В связи с несогласованным с работодателем залетом"
Vasia Seroev
начальница вообще оборзела... че изза работы теперь на личную жизнь наплевать... если она все бросила ради карьеры то дура так ей и скажите.... женщина создана для того чтобы рожать детишек... это же прекрасно))) жалко многие девушки и женщины бросают все и начинают строить карьеру... а вспоминают что они женщины только в 35-40 лет когда рожать уже поздно... личная жизнь под откос....
Александр Фролов извините, но ваш ответ к вопросу вообще ни как не относится. о предназначении женщин будете рассуждать в Семье и Доме. Тут важна правовая сторона
Александр Абрамов Кто вам сказал что в 35-40 поздно?

Большая часть цивилизованного мира =) женится то в 30 лет =) только!
а вы про детей говорите =)

Детям нужно где-то жить, одеваться,кушать и на что-то учится в институте!
вот женщины и работают!
Слава Попков зачастую женщины ставящие карьеру выше женского счастья оказываются бесплодными....у меня было видео по этому поводу..там все четко рассказывается....работа-это стресс...а это один из факторов влияющих на женское здоровье...
Вы главное себя берегите. И будьте спокойны - законы защищают беременных более чем.
На слова начальницы можете смело наплевать.
Противодействовать самодурству начальницы можно как активно,
(см ответ Юры Ижевского, но не все могут на такое решиться боясь мести начальства, но практика показывает, что действительно многие самодуры становятся шелковыми, уголовки там не будет, но штраф реален) так и пассивно, просто забив.
С того момента, как у вас будет справка о беременности вам практически ничего не могут сделать. Главное не борзеть, как некоторые, и соблюдать распорядок дня, чтобы не давать повода.
Если будет допекать, то в крайнем случае можно сказать начальнице, что она сильно не права, вы получили консультацию в ГИТ и в курсе своих прав.
И вам странно. что ей (начальнице) все равно, что организацию и ее ждет крупный штраф.
ну все -это решаемо через суд.. надо только ей сказать об этом и все.. . и вообще не говорить о беременности.. . а выгнать нет такого закона.. вот..
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Можно на работу даже не ходить, никак не уволит, а если уволит любой суд востановит без вариантов + моральный вред + заработная плата, порвешь начальницу как тузик грелку, такое дело работодателю никогда не выиграть, но не забывай -

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
я бы посоветовала как можно дольше держать эту новость от неё в тайне, пока в женской консультации тебе не дадут больничный лист. Вопрос как до него дотянуть? ! -так возьми обычный отпуск, потом один "обычный" больничный. заем еще... После того. как ты напишешь заявлеие и приложишь больничный лист (декретный) тебя она не сможет уволить, а подписать заявление обязана!!!!
Надо обращаться в суд. Руководство не имеет такого права. А лучше ему - руководству, указаить на определенные статьи кодекса - Но это до суда
Ольга X