Трудовое право

существует ли статья по которой меня могут уволить за 1 пропущеный день?

если у меня нет документального подтверждения причины пропуска?
Лариса
Из Определения Конституционного Суда РФ от 19.02.2009 N 75-О-О следует, что отсутствие в ТК РФ перечня "уважительных причин" не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, поскольку, осуществляя судебную проверку и разрешая конкретное дело, суд действует не произвольно, а исходит из общих принципов юридической, а следовательно, и дисциплинарной ответственности (в частности, таких, как справедливость, соразмерность, законность) и, руководствуясь ТК РФ, оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе проверяет и оценивает обстоятельства и мотивы отсутствия работника на работе, предшествующее поведение работника, его отношение к труду и др. Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул могут быть проверены в судебном порядке.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что понятие и перечень уважительных причин в целях применения пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ законодательством не предусмотрены. Однако, решая вопрос об увольнении за прогул, работодатель должен быть уверен, что причина отсутствия работника на работе является неуважительной. При этом считаем возможным работодателю принять к сведению вышеуказанную позицию Конституционного Суда РФ, т. е. при решении вопроса об уважительности причин прогула оценить всю совокупность конкретных обстоятельств, в том числе обстоятельства и мотивы отсутствия работника на работе, предшествующее поведение работника, его отношение к труду и др.
Ищите уважительную причину - начиная от сильной зубной боли и до необходимости оказания срочной помощи беспомощному родственнику, соседу.
Ирина Пацай
Лучший ответ
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение работником однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в частности прогула (пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) . В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:
1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены) ;
2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;
4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).
Да, такая статья есть. Это - подпункт "а" пункта 6 части первой статью 81 ТК РФ. Она предусматривает увольнение за прогул, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) , либо отсутствие на работе в течение более четырех часов подряд. Но сразу нужно заметить, что увольнение по этой статье - право, а не обязанность работодателя. На практике за единичный прогул увольнение применяется крайне редко. Обычно следует сначала замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ) , а также санкции, предусмотренные локальными нормативными актами, например, лишение премии. Но есть одна маленькая оговорка в этой статье "без уважительных причин" Это нужно понимать так - если вы в объяснении, которое у вас затребуют по факту прогула, укажите какую-нибудь заслуживающую внимание причину (внезапно заболел родственник, ребенок, случилось что-то непредвиденное и т. п. ) и кто-либо сможет это подтвердить, то в случае вашего увольнения или даже применения к вам дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора, вы сможете это оспорить в суде. То, что не захотел принять во внимание ваш начальник, примет во внимание суд. Тогда работника суд восстановит на работе или отменит взыскание.
К предыдущим ответам могу только добавить, что нормальный, добросовестный работник сразу же, с утра, предупредит о своем невыходе на работу (зубная боль там или трубу прорвало) . Сотовые телефоны есть у всех. Даже если Вас не уволят за прогул в данном случае, все понимают, что работник Вы ненадежный и в дальнейшем будут делать выводы.
Нет! Советую проштудировать Трудовой Кодекс РФ! Максимум, который вам грозит - это лишение премии + поставят прогул.. . Ну.. . Могут выговор объявить или строгий выговор с занесением в личное дело, но уволить - не могут!
*~
***~@iко ~***
Достаточно 4-х часов отсутствия на работе и могут уволить в соответствии с пп 6 п 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - за прогул.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;

Без уважительных причин, обращаю внимание.
Серик .......
вообще могут ...не явка на рабочее место без причины.. . но на 1ый раз простят уж
... а лучше почитайте Трудовой кодекс, он не большой... будете знать более чем нужно, может даже загонять в тупик начальство