Трудовое право
нужна помощь!!! Уволили в декретном отпуске!
Здравствуйте! Меня уволили в декретном отпуске. Заявления писала частями: до полутора лет ( оплачиваемый), до двух лет и до трех лет! В период с полутора лет находилась с ребенком у родителей в другом городе и заявление об декретном отпуске написала с задержкой в полтора месяца. За это время меня уволили за прогулы. Узнала об этом только когда написала заявление об увольнении в 3 года, хотя все данные у работодателя были и он меня неоднократно видел, но он меня не информировал! Подскажите, как дальше мне действовать!!! Заранее спасибо!!!
Если все так как вы говорите, то по закону ваш работодатель прав) ) вы просрочили подачу заявления на продление вашего отпуска, а потому юридически должны были выходить на работу. Вы не вышли - итог: увольнение за прогул) ) все правильно) )
Другой вопрос: вам, что, не платили пособие до исполнения ребенку трех лет? ) если не платили, значит вы могли уж заподозрить неладное и узнать что вас уволили.. . если платили - значит где-то неувязочка и фальсификация документов) )
То что работодатель вас видел ничего не значит) ) это его полное право не говорить вам ничего вслух устно))
Уволиои вас, конечно, незаконно.
Согласно статье 256 Тк РФ женщинам предоставляет отпуск по уходу до достижению ребёнком возраста 3 лет. Ни о каких полутора лет даже речи нет!
Предложите работодателю быстренько всё поменять (вы праве требовать дубликат чтобы не фигурировала запись об увольнении за прогул, даже отменённая) или вы обратитесь в Суд и ещё и деньги за моральный ущерб с них поимеете.
Сколько времени прошло с того момента как вы узнали о том что вас уволили?
1. каким образом узнали?
2. Вам нужно идти к реальному адвокату составлять иск о незакнном увольнении.. .
3. я так понимаю, что работодатель тоже кучу нарушений допустил: не известил ни о чём, ТК не выдал, может ещё и акты о прогулах не составил...