моя девушка работала по агентскому договору в течение трех лет, может ли она на него как то расчитывать?
(при этом 13 % у нее вычитали).
Трудовое право
нужна помощь в расчете декретных выплат!!!
Агентский договор в Вашем случае, скорее всего, является гражданско-правовым договором. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что «обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства: 1) лица, работающие по трудовым договорам; 2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; 3) лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; 4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; 5) священнослужители; 6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду» (ст. 2). Как Вы видите, лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера, не подлежат ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иными словами, ни пособие по временной нетрудоспособности, ни пособие по беременности и родам выплачиваться не будет.
Нурлыбек Айжарыков
а можно подробнее?
по агентскому договору никаких декретных (пособия по БиР) не положено. будет получать в соцзащите после рождения минимальные пособия.
Нурлыбек Айжарыков
а если ей предоставляли 2НДФЛ и делали отчисления?
Работа по агенскому договору - это не работа по трудовому, который гарантирует предоставление отпусков и оплату больничных. Ваш договор - один оказал другому услуги и выплатил вознаграждение. Удержанный НДФЛ - это налог на доходы и перечисляют его в налоговую, которая никаких образом не связана с фондом социального страхования - за счет которого происходят выплаты по больничным листам. Одним словом работодатель не оформил с вами ТД и поэтому не застраховал вас в ФСС и не перечислял за вас взносы, поэтому никаких выплат по БиР не положено. Вам даже в лечебном учереждении не имеют право выдать больничный лист. Хотите получить выплаты по БиР - трудоустраивайтесь официально с белой з/п и через 2 календарных года планируйте уйти в отпуск по БиР.