Добрый день.
Такая ситуация; работала на одном предприятии 2,5 года, но уволилась по собственному желанию.
На данный момент три месяца как не работаю.
Вопрос; когда я устроюсь на работу и пойду в декрет, допустим, в первый год работы, будет ли учитываться при расчете декретных мой прошлый заработок на предыдущих предприятиях? Если нет, то есть какой-то минимум суммы декретных выплат?
Заранее спасибо.
Трудовое право
Расчёт декретных.
Оплата больничного зависит не от стажа на данном месте работы, а от общего трудового стажа.
Для расчета больничного по БиР берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В 2013 году берется общая зарплата за 2011 и 2012 год, делится на 731 и умножается на календарное количество больничных дней.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период больничного по БиР продолжительностью:
140 календарных дней (70 до и 70 после родов) в случае обычных родов;
194 дня (84 до и 110 после родов) – в случае рождения двух или более детей;
156 дней (70 до и 86 после родов) при осложненных родах (например, при кесаревом сечении) .
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года. Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент (на второго и последующих детей).
заработок для расчета пособия берется за 2 предыдущих года. если вы в 2013 г. устроитесь на работу и в 2013 г. пойдете в отпуск по БиР, то пособие будет считаться по среднему заработку за 2011 и 2012 г.
если вы не предоставите справки 4н со всех мест работы за этот период, то пособие будет назначено из расчета МРОТ и составит примерно 24 тыс. руб.
Кристина Вагайцева
Спасибо большое)