Трудовое право

Объясните пожалуйста, про расчёт декретных?

если девушка проработала всего 2 месяца с з/п в 20 000 р. чистыми на последнем месте работы и после чего ушла в декретный отпуск, до этого пол года была без работы, как будет рассчитываться сумма декретных ? Имеет ли значение что всего 2 месяца ?
С учётом поправок, подписанных Президентом 9 декабря 2010 года, усложнились правила расчёта.
8 декабря 2010 г. Совет Федерации одобрил закон, изменяющий порядок оплаты больничного листа в 2011 году по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячному пособию по уходу за ребенком. С 01.01.2011 года такого рода пособия рассчитываются, исходя из среднего заработка за полные предыдущие два года (с правом замены только лет с декретным отпуском или отпуском ухода за ребёнком на более ранний год и с большим заработком без явного ограничения по периоду таковой замены) по всем местам работы, а не за фактически отработанные дни одного года у данного работодателя, как в 2010 году или ранее. Исключение сделано для «переходящих» случаев, при этом часть пособия по беременности и родам (с 1 января 2011 года) или ежемесячное пособие уходу за ребёнком рассчитывается по двум правилам и выплачивается большее.
Для большинства женщин, оставшихся одни с ребенкам на руках и не только, принятие этого закона означает значительные потери при получении декретных выплат и пособий.
Тамара Скакунова
Лучший ответ
вообще-то, после внесения поправок в 343-фз, расчитать можно будет и по среднему заработку за эти 2 мес. , но возмещения этой выплаты от фсс работодатель, скорее всего, будет добиваться через суд. и не факт, что это у него получится.
да без разницы сколько она отработала они и будут расчитываться на 20000.