Трудовое право

Кто-нибудь сталкивался с новым законом по расчету декретных в 2013г.?

В этом году, в сентябре. ушла в декрет. Приблизительно рассчитала свои декретные по новому закону как там указано, учитывая доходы за 2011 и 2012гг. В данной организации я отработала 2.5 года с июня 2011г. Доход за 6 мес. 11-го года- 94500р., за 12-й год- 227000р. Я рассчитывала средний заработок исходя их фактически отработанного времени (1.5 года), а в бухгалтерии рассчитали строго по формуле, разделив весь доход за полтора года на 731 день (2 года) . Кто был более точен в расчетах, я или бухгалтер? А если б я там в 2011-м всего месяц отработала, они б мне зарплату за год на 2 разделили.. . :(
при расчете больничного по беременности и родам из 731 дня отнимается только количество дней которые вы находились на больничном в течении 2011 и 2012 годов. Если в 2011 году только 6 месяцев отработали в этой организации можете принести справку с предыдущего места работы, где вы ещё работали в 2011 году, только при наличии такой справки бухгалтер обязана пересчитать вам среднедневной заработок.
Алина* Бабий*
Лучший ответ
Прав бухгалтер. Сколько за два года перечислили в соцстрах, из того и декретные рассчитали. Все справедливо.
С*
Славик *********
да, бухгалтер права. Вы до этого где-нибудь работали 6 месяцев ( в 2011 году) , тогда принесите оттуда справку установленной формы, и бухгалтер вам пособие пересчитает. А так все верно, если вы работали меньше года в расчетном периоде, то брать для расчета будут средний заработок за год, то есть за все месяцы, а не только те, в которые вы работали.
Аян Сатпаев
Конечно бухгалтер, уж она точно знает расчеты больничных лучше вас. Кроме того, все её расчеты по больничным проверяет ФСС, если бухгалтер ошибется хотя бы на один день, ФСС расчет вернет ей обратно, а больничный не оплатит.
1. Больничный по БиР. Для расчета больничного по БиР берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В 2013 году берется общая зарплата за 2011 и 2012 год, делится на 731 и умножается на календарное количество больничных дней.
Больничный по БиР считается по формуле: (з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни больничных) х 140 (156, 194).
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг.
3. "А если б я там в 2011-м всего месяц отработала, они б мне зарплату за год на 2 разделили" - да, только делится не на год или два, делится строго на 731 день. Бухгалтер взяла бы зарплату за 13 месяцев и разделила её на 731 день.
Lidiy Ustinina