Трудовое право
Про предоставление справки 182-Н при расчете декретных (++)
на руках имеются справки 182-Н с предыдущих мест работы, бухгалтерия сказала, что будет делать запрос в ПФ по справкам. А если вдруг сумма в справке не совпадет с данными ПФ, то как поступит бухгалтерия? вообще откажется включать в расчет декретных данные по предыдущим годам или воспользуется данными ПФ? просто интересно
Не понятно на основании чего они собираются делать запрос, т. к. справки у Вас есть и Вы их можете предоставить бухгалтерии. Кстати их предоставляют при приёме на работу и остаются они в бухгалтерии, а при увольнении выдают свою справку.
Запрос в ПФР предусмотрен только в данном случае, на основании ФЗ-255, статья 13, ч. 7.2.:
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
У них что есть сомнения в подлинности справок?
Алексей Свет
Не знаю: -) просто сказали принести справки для запроса в ПФ
Виталий Кот
Совершенно согласна. Сплошная самодеятельность. Достали уже неграмотные работники. Запрос они делать будут, блин! Есть 182н - пусть принимают и рассчитывают. Это не их проблемы. Если надо будет, то ФСС сам запросит всё, что надо.