Инна Устюжанина

могут ли уволить с работы в то время когда я уже 4 дня в отпуске?

вопрос таков. я ушел в отпуск с 1.07.14 а 3.07.14 мне сказали чтоб я искал себе новое место работы. по каким причинам меня могли уволить? могли ли вообще уволить в отпускное время? и как я могу противостоять такому заявлению в мой адрес?

Игорь

в период нахождения работника в отпуске увольнение по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ... Вопрос и пояснения расходятся.... сказали искать новое место - это еще не увольнение... основания расторжения по инициативе работодателя - в ст. 81 ТК РФ. При несогласии с увольнением - жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд (или одновременно во все инстанции)

Катенька Кудинова

Если вам "сказали чтоб я искал себе новое место работы", значит вас еще не уволили. Вам прежде всего нужно выяснить, по какому именно пункту статьи 81 ТК РФ вас собираются увольнять, раз это инициатива работодателя. Если "подходящего" пункта здесь нет, то и увольнение невозможно. А если таким образом вам предложат написать заявление "по собственному", то нужно будет вообще разобраться в той обстановке, в которой вы оказались. Но это уже отдельный разговор.

Надюха Злобина

здесь увольнение однозначно не правомерное.... надо ждать входа из отпуска, что они вам предъявят в качестве основания... просто элементарно вас к этому подталкивают - чтобы вы написали по собственному желанию

!александр !

Чтобы уволить за виновные действия в первую очередь от работника нужно затребовать объяснение

Александр Кочетов

нет не имеют! пусть причину объясняют! это нарушение тк рф! можете смело в суд идти если снятого ничего не услышать!

Вл
Владимир

Совет: спокойно отдыхайте, если почувствуете недомогание - обратитесь к врачу, возьмите больничный. По окончании отпуска предъявите больничный и продлите отпуск. Заявление по собственному не подписывайте - пусть увольняют по сокращению штатов - получите компенсации (хорошие, не буду уточнять) . Либо оформляйте "по соглашению сторон" и в соглашение включайте все вышеуказанные компенсации с походом. В одном работодатель прав - нужно искать нового.