Наталья Снеткова

В Украину с паспортом, не смененным после 20.

Родственница едет в Украину. Ей 4 февраля 20, через пару дней она выезжает. говорят, что паспорт действителен месяц, но проктит ли это на границе. Что делать? Подскажите

Салават Хероев

Можно ли выезжать из Российской Федерации с внутренним паспортом, подлежащим замене в связи с наступлением 20-ти или 45-ти летнего возраста. В соответствии с пунктами 7, 15, 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, паспорта граждан Российской Федерации, достигших 20 и 45-летнего возраста, должны быть заменены в течение 40 дней (30 дней отводится на подачу гражданами документов и личных фотографий для замены паспорта, 10 дней со дня принятия документов от граждан для выдачи паспорта территориальными органами ФМС России) . В связи с этим гражданам Российской Федерации, чьи паспорта подлежат замене, разрешается пересечение государственной границы Российской Федерации в течение 40 дней с момента достижения ими 20-ти и 45-ти летнего возраста. http://ps.fsb.ru/faq.htm

Наталия Ильина

И что, что 20? У нас, что в 20 лет паспорт менять нужно? Кстати привет родственнице, у меня тоже День рождения 4 февраля.

Ал
Александра

Паспорт действителен после достижения возраста 40 суток, 30 дней на сдачу документов и 10 на изготовление. Из РФ ее выпустят, но на Украину могут не пустить. Лучше не рисковать. Или же выезжать с заграничным паспортом